Когда граница на замке…

По давней традиции 28 мая ежегодно отмечается День пограничника. Вот уже 105 лет мужчины в зелёных фуражках круглые сутки выходят в дозоры. Профессиональный праздник стражей границы не имеет политической окраски. Границу охраняли во все времена.

В минувшее воскресенье у памятника воинам-пограничникам состоялся торжественный митинг, посвящённый профессиональному празднику. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, заместитель председателя городского Совета депутатов Экене Пекпеев, епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат, ветераны пограничного управления.

В торжественной обстановке начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, Андрей Корчанов поздравил сослуживцев и ветеранов с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, мирного неба над головой и крепкого семейного тыла. Полковник вручил отличившимся пограничникам ведомственные награды, благодарственные письма, новые погоны.

Со словами поздравлений к участникам митинга обратились Виталий Махалов, Герман Чепкин, Ольга Сафронова, Каллистрат. Минутой молчания почтили память пограничников, сложивших головы в мирное время. Состоялась процедура возложения живых цветов к основанию памятника защитникам государственной границы. А затем   праздник продолжился в Сквере семьи. Туда   пришли семьями, чтобы отдохнуть, развлечься с детьми. Праздник продолжался до 15 часов.