…Это праздник со слезами на глазах!

Этого дня в Горно-Алтайске ждали и готовились к нему не только силовики и военно-патриотические клубы, чтобы торжественным маршем пройти мимо Мемориала Славы, а прежде всего, ветераны войны и труда, простые горожане, молодые люди, мамы с колясками. Потому что, пожалуй, нет такой семьи, которую бы ни коснулось крыло той страшной войны, унесшей 27 миллионов жизней советских граждан.

Для участия в торжественном мероприятии в Горно-Алтайск приехала делегация ветеранской организации Баян-Ульгийского аймака Республики Монголия. Возглавил её председатель совета Х. Бейбитхан. Она также возложила цветы к Вечному огню в Парке Победы. Присутствовали на митинге и дети блокадного Ленинграда Мета Саар и Вера Красикова. Сегодня им почти по 90 лет, они пережили все ужасы тех страшных и голодных зим, но выстояли и также приехали, чтобы почтить память тех ойрот-туринцев, кто освобождал город на Неве от блокады.

Мероприятие началось с большого парада личного состава силовых органов РА и военной техники. А митинг, посвященный 78-й годовщине Великой Победы, открыл Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин. Он отметил мужество и героизм воинов области, из которой на фронт ушло почти 42 тысячи человек, а вернулась лишь половина. О погибших в той войне народ Горного Алтая будет помнить вечно. И сегодня жители республики участвуют в СВО, сражаются с националистами, показывая образцы самоотверженности.

Поздравили участников митинга с праздником Великой Победы председатель Государственного Собрания-Эл Курултая Артур Кохоев и мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова. Они также отметили мужество, стойкость жителей Ойрот-Туры в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня в Горно-Алтайске остались только три участника войны. Но есть еще более ста тружеников тыла, почти полторы тысячи ветеранов категории «Дети войны». Они   на своих плечах также вынесли все тяготы военного времени.

После завершения митинга его участники возложили цветы к Вечному огню. В праздничном   мероприятии также приняли участие: председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель председателя Экене Пекпеев, депутаты Арчынай Кундюшева, Денис Стрекалов, Андрей Пивоваров, Алексей Ивашкин Николай Ким.

А в Парке Победы   сразу после митинга начался большой праздничный концерт, желающие пробовали солдатскую кашу. Мероприятия продолжались до позднего вечера.

Фото празднования 9 мая можно посмотреть здесь