В годы войны работала наравне со взрослыми

В годы войны работала наравне со взрослыми

Клара Антоновна Тобоева родилась в 1928 году в селе Тюнгур Усть-Коксинского района. В те годы на границе с Казахстаном ещё было неспокойно. Из Западной Монголии заходили остатки недобитых банд, случались перестрелки с местными милиционерами. И тем не менее, жизнь в колхозе налаживалась.

Вскоре семья Тобоевых переехала в Кош-Агачский район и поселилась в далеком селе Джазатор. Там и началась трудовая биография Клары Антоновны. В 13 лет она услышала страшное слово «война». Всех мужчин из деревни забрали на фронт. В колхозе остались женщины, старики и дети. На летних каникулах Клара пасла овец, зимой училась в школе. Так и встретила с отарой овец известие о счастливом Дне Победы. Тогда все радовались и плакали. И до сих пор в памяти Клары Антоновны май 1945 года - это незабываемое время.

В 1950 году она взрослой девушкой переехала в Онгудайский район. И 28 лет, вплоть до выхода на заслуженный отдых, работала продавцов в одном из магазинов райцентра. За свой труд награждена десятками благодарственных писем, имеет медали «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», несколько юбилейных медалей. И в 95 лет сохраняет ясный ум, и в теплое время года гуляет по Скверу семьи, любуясь красотами Горно-Алтайска.

В юбилейный день рождения Клару Антоновну Тобоеву приехали поздравить: исполняющий обязанности министра экономического развития РА Мерген Екееев, депутат Республики Алтай Радмила Пекпеева, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель городского совета ветеранов Алексей Ивашкин, сотрудник отдела жилищной и социальной политики администрации столицы Марат Охрин, родственники.

Юрий Нечаев сказал теплые слова в адрес юбиляра-ровесницы нашего города, пожелал ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, тепла семейного очага, вручил поздравления мэра города, подарки и цветы.