01.05.2023
Два названия одного праздника

Более трёх десятков лет назад 1 мая горожане отмечали День международной солидарности трудящихся. Тогда по главной площади города под духовой оркестр шли праздничные колонны демонстрантов. Времена изменились, название праздника стало другим, но суть осталась – чествование людей труда.

В День Весны и Труда состоялось традиционное торжественное открытие обновленной портретной галереи Доски почета региона. В мероприятии приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти, профсоюзного объединения, общественники, жители и гости города.

Мероприятие открыл Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин. Он отметил: на Доску почета заносят портреты людей, которые добиваются выдающихся успехов в различных сферах деятельности, своим трудом меняют жизнь земляков к лучшему, решают важные экономические задачи в интересах родного региона.

-В этом году церемония проходит в 21-й раз, на Доске почета Республики Алтай – портреты 22 наших земляков, чей труд служит образцом для подражания. Среди лауреатов этого года: врачи, учителя, тренеры-преподаватели, труженики сельского, лесного, дорожного хозяйства, медицинские работники, ученые, механизаторы, предприниматели», – отметил он.

Олег Хорохордин добавил, что в этот день также состоялось открытие портретных галерей в районах. Поздравляя жителей региона с праздником, глава выразил особую признательность ветеранам труда.

С приветственным словом выступил председатель Госсобрания РА Артур Кохоев. «Так и должно быть, чтобы лучших людей республики видели и знали все, равнялись на них. Лауреаты портретной галереи уважаемы в своих коллективах, известны в муниципалитетах, республике. Их отличительная черта – большая ответственность за дело и трудолюбие», – прокомментировал спикер открытие обновленной Доски Почета.

По словам председателя Объединения организаций профсоюзов РА Андрея Ищенко, профсоюзы всей России проводят мероприятия под общим лозунгом «Солидарность трудящихся – единство страны». «Сегодня очень важно показать сплочение нашего общества. Своим созидательным трудом вы даете пример для нашего подрастающего поколения», – сказал он.

Лауреатами Доски Почета Республики Алтай в 2023 году стали не только представители районных муниципалитетов, но и городского округа: учитель русского языка и литературы средней школы №8 имени А.Н.Ленкина Ирина Кайгародова; библиотекарь отдела обслуживания национальной библиотеки имени М.В.Чевалкова, заслуженный работник культуры РФ Светлана Сумачакова; старший научный сотрудник научно-исследовательского института алтаистики им. С.С.Суразакова Надежда Тыдыкова; директор ООО «Школьник» города Горно-Алтайска Ирина Тюнина; учитель математики специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха Римма Шодоева.

А затем торжества перенеслись на главную сцену города. Все горожан и гостей столицы поздравила мэр Ольга Сафронова. За высокие достижения в труде, преданность любимому делу она вручила медали «За вклад в развитие города Горно-Алтайска» представителям образования и бизнеса. А также специальными сертификатами были отмечены коллективы, добившиеся наивысших достижений в 2022 году. Среди них «Водоканал». Не остались без наград и спортсмены. Лучшей командой первенства Алтайского края по футболу признан Горно-Алтайский «Спартак». Заместитель главы администрации Евгений Сюремеев вручал призы и знаки спортивного отличия.

В мероприятии приняли активное участие и поздравили своих избирателей депутаты Горно-Алтайского городского Совета: Экене Пекпеев, Владимир Кончев, Ирина Тупикина, Елена Комиссарова, Арчынай Кундюшева, Алексей Ивашкин, Николай Ким, Денис Стрекалов.