Экологический десант на берега Маймы

01.05.2023
Экологический десант на берега Маймы

В Горно-Алтайске проходит двухмесячник санитарной очистки и благоустройства республиканского центра. Чтобы привлечь к его участию как можно больше горожан, решено провести экоигру «Будет чисто». Такая идея пришла инициаторам этого новшества – молодёжному совету при администрации города. А поддержали её столичные депутаты. Спонсорами мероприятия выступили: ПАО «Сбербанк», кофейня «Между нами», проект «Чистый Алтай», ООО «РА Артстайл», ООО «Алтайэкопродукт». Сбор участников был назначен на субботу, 29 апреля, в Сквере семьи.

К назначенному часу в точке сбора собрались команды волонтёров, которые вызвались очищать территорию города на 21 избирательном округе. Пришли и сами депутаты во главе с Юрием Нечаевым. Возглавили бригады: Денис Стрекалов, Арчынай Кундюшева, Александр Потапов, Алексей Ивашкин, Роман Рехтин.

Слова приветствия участникам экоигры сказали: мэр Ольга Сафронова и председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев. А что такое экоигра? Командные соревнования по сбору и сортировке твердых коммунальных отходов, которые проводятся на загрязнённых территориях республиканской столицы. Судьи выставляли определённые баллы в разных номинациях, в том числе, причём обязательно, за раздельный   сбор ТКО. Это считалось главным критерием.

Более полутора часов работал со своей командой студентов аграрного колледжа «Эко АК» её куратор, депутат на 18-м избирательном округе Алексей Ивашкин. Ребята очень старались и очистили от мусора улицы: Трудовая, Луговая, Жемчужная, переулки Луговой и Трудовой, а также берег реки Маймы. Собрали много мешков с мусором, сфотографировали   и зафиксировали всё. И к назначенному часу вернулись   в точку сбора. А там всех ждали пироги, конфеты, печенье, блины, горячий чай. И конечно, подведение итогов.

В номинации «Мастера фотоохоты» уверенную победу одержали участники команды «Эко АК». А вот неожиданную находку обнаружили на территории округа №10 члены команды, которую возглавляла Арчынай Кундюшева. Это был потерянный ребенком сотовый телефон, который быстро вернули хозяину. Участники команды «Эко Защитник» нашли безнадзорного щенка, которого передали в приют для животных.

Общекомандное третье место заняли участники из команды пенсионного фонда. А вот главные призы за второе и первое места достались студентам аграрного колледжа ГАГУ «ЭКО АК» и Эко Защитник», кураторами которых были депутаты Алексей Ивашкин и Роман Рехтин.

Участников экоигры поздравили весёлыми песнями участники ансамбля «Live song» из политехнического колледжа имени М.З.Гнездилова.