Парковка возле школы – острая необходимость

01.05.2023
Парковка возле школы – острая необходимость

Сразу после завершения очередной седьмой сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов в микрорайон «Школа №8» выехала бригада для уточнения   проекта реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». На улице имени П.Кучияка прокладывалось новое дорожное покрытие с обустройством тротуаров. Однако по предложению депутата этого избирательного округа Елены Комиссаровой возникла острая необходимость обустройства автомобильной парковки вместо широкого тротуара.

Мэр города Ольга Сафронова, председатель Совета депутатов Юрий Нечаев, депутаты Никита Шеверёв и Алексей Ивашкин убедились, что парковка в том месте - острая необходимость, так как даже на короткое время оставить свой автомобиль возле школы просто негде, слишком узкое место, а поток транспорта довольно большой. Поразмышляв, что и как предпринять, члены выездной бригады решили перенести блоки ближе к школьной ограде и оставить место для тротуара шириной не более полутора метров. Этого вполне хватит и для прохода школьников, и для механической очистки от снега и грязи.

Бригадир дорожников молча наблюдал и ждал окончательного решения. А тем временем шла   разборка остановочного павильона. Это сооружение мешало ходу работ.

Мэр, депутаты и представитель подрядной организации приняли коллективное решение о незначительной корректировке проекта и передвижении бордюрных блоков, тем самым освободив место для автопарковки на семь, восемь автомашин.   На большее количество не получится, так как рядом находится автобусная остановка. К тому же надо переносить опору линии электросвязи.

Работы на этом участке улице придётся приостановить не короткий срок. Но это не главное. Важно, что вскоре появится элемент благоустройства и безопасности. Ведь автопарковка немного разгрузит обочины улицы от беспорядочно припаркованных автомобилей, из-за которых могут неожиданно выскочить дети.