01.05.2023
Утвердили отчёт мэра за 2022 год

В пятницу, 28 апреля, под председательством Юрий Нечаева состоялась седьмая очередная сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. В повестке было обозначено восемь вопросов. В мероприятии приняли участие 15 столичных депутатов, представитель городской прокуратуры, три депутата Республики Алтай, мэр Ольга Сафронова, руководители отделов, управлений, ведомств.

С отчётом о деятельности городской администрации за 2022 год выступила Ольга Сафронова. Она сообщила ряд общих фактов из жизни республиканской столицы. В частности, в Горно-Алтайске проживает 64957 человек, среднемесячная заработная плата составила 52,8 тысячи рублей, официальный уровень безработицы – 1, 04 процента, индекс потребительских цен – 113,9 процента. В отчете были отражены основные экономические показатели. В частности, число субъектов малого и среднего предпринимательства возросло на 33 и составило 2833 единицы, зарегистрировано 2695 «самозанятых граждан», что больше на 1126 человек по сравнению в 2021 годом. Введено в эксплуатацию 42,3 тысячи квадратных метров жилых помещений, в том числе три многоквартирных дома, общей площадью 8,8 тысячи квадратных метров. Возросли собственные доходы муниципалитета на 20,1 процента. Бюджет 2022 года профицитный.

В Горно-Алтайске полным ходом идет реализация национальных проектов, отремонтировано более 30 километров автомобильных дорог, благоустроено 52 дворовые и 18 общественных территорий, построена новая школа на 275 мест, пять детских садов. Это далеко не полный перечень достижений исполнительно-распорядительного органа власти. Доклад продолжался около одного часа. Затем слово взяли депутаты. В прениях выступили: Арчынай Кундюшева, Андрей Пивоваров, Николай Ким, Александр Потапов, Денис Стрекалов, Экене Пекпеев. Все они одобрили отчётный доклад, отметили продуктивную совместную работу представительного и исполнительно-распорядительного органов власти. А затем единогласно утвердили отчёт о деятельности администрации.

Депутаты также рассмотрели   утвердили отчёт об исполнении бюджета города за 2022 год, с которым выступила начальник финансового управления администрации Инна Зимина и внесли изменения в приложение №16 к решению горсовета от 16 декабря 2022 года.

По предложению Николая Кима были внесены изменения в Устав муниципального образования «Город Горно-Алтайск», а также рассмотрены другие проекты решений и утверждены единогласно. Свои предложения также высказали депутаты Республики Алтай, присутствовавшие на заседании. В общей сложности сессия закончила свою работу за полтора часа.