Здоровье школьников «Вкусно! Пальчики оближешь!»

Здоровье школьников «Вкусно! Пальчики оближешь!»

Эта фраза прозвучала из уст одного пятиклассника, когда он вышел из школьной столовой лицея №6 имени Героя Советского Союза И.Шуклина. Там уже обедали учащиеся пятых, шестых и седьмых классов. В циклическом меню в тот апрельский учебный день были рыбные котлеты с картофельным гарниром, вареные яйца, напиток какао, хлеб. Правда, не все школьники сдавали чистые тарелки. Но на это были объяснения у педагогов учебного заведения: дети из дома пришли на занятия во вторую смену сытыми. А вот в первую смену ситуация другая. Старшеклассники сметают со столов практически все и даже становятся в очередь за булочками и соком.

Проверку работы школьной столовой лицея проводили: председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, депутат, член постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин, а также сотрудник управления образования столичной администрации. Проверяющие отметили чистоту в помещении, разнообразное и калорийное меню, аккуратную и быструю работу поваров. Температура в холодильных установках была в пределах нормы.

Члены рабочей комиссии составили акт проверки, в котором указали, что все блюда, приготовленные бригадой поваров лицея № 6, соответствовали всем санитарно-гигиеническим нормам питания детей и подростков, а вкусовые   качества оценили   сами школьники. Кстати, в этом учебном заведении уже спланировали питание детей в летний период времени, когда учащиеся будут отдыхать и набираться сил   на пришкольной оздоровительной площадке.