Обсудили два отчета

Накануне очередной, седьмой сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва под председательством Арчынай Кундюшевой состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности. В повестке было обозначено пять основных и два дополнительных вопроса. В том числе отчет мэра города за 2022 год, отчёт об исполнении столичного бюджета за прошлый год.

В мероприятии приняли участие: председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель председателя представительного органа власти Экене Пекпеев, депутаты: Алексей Ивашкин, Елена Комиссарова, Андрей Пивоваров, Владимир Галкин, Александр Потапов, Николай Ким, Иван Перевалов, Денис Стрекалов. А также мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, которая выступила с отчётом о своей деятельности за 2022 год.

Депутаты внимательно выслушали тезисы проекта документа, с которым мэр выступала сорок минут, и задали ряд вопросов. В частности, Арчынай Кундюшеву интересовала проблема возникшего профицита бюджета и тот факт, как отражена в главном финансовом документе поддержка участников СВО, а также привлечение инвесторов для завершения строительства смотровой площадки на вершине горы Тугаи. Александр Потапов спрашивал о промпарке в городской черте и есть ли поддержка бюджета этой инфраструктуры. Андрей Пивоваров в своей реплике предложил привлекать депутатские группы для обсуждения важных столичных проектов. Николай Ким вновь заострил внимание мэра на недостатке бункеров для сбора крупногабаритных отходов. Экене Пекпеев просил обратить особое внимание на обслуживание дорог в республиканском центре, особенно в зимнее время года. У Ивана Перевалова возник вопрос о завершении реконструкции проспекта Коммунистического. Словом, депутаты проявили активность при обсуждении проекта отчёта мэра. И по предложению Арчынай Кундюшевой после небольшой корректировки решили вынести вопрос на сессию.

Не меньшего внимания депутатского корпуса вызвал и второй вопрос, который касался отчета об исполнении бюджета за 2022 год. С проектом документа   выступила начальник финансового управления Инна Зимина. Со всеми параметрами депутаты были предварительно ознакомлены, но внимательно выслушали докладчика. И вопросов было задано более, чем предостаточно. Александр Потапов интересовался сметой расходов на обслуживание и содержание физкультурно-оздоровительного комплекса, который никак не могут достроить в переулке Спортивном. Владимир Галкин обратил внимание на отсутствие измельчителя веток деревьев, кустарников. Этот агрегат сегодня   необходим для управления городского дорожно-коммунального хозяйства. Массу уточнений просила внести в проект документа Арчынай Кундюшева. В общей сложности она запросила дополнительную информацию по десяти важным направлениям. Это говорит о том, что документ председателем комитета тщательно изучен и требует некоторой доработки. С чем и согласились депутаты.

Кроме этого, ещё несколько уточнений были внесены депутатами в порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. В качестве дополнительного вопроса   депутаты обсудили ряд изменений в программу «Развитие образования в МО город Горно-Алтайск на 2020-2025 годы».