Местное самоуправление для школьников

Местное самоуправление для школьников

Стало доброй традицией в Общероссийский день местного самоуправления, который ежегодно отмечается 21 апреля, проводить встречи сотрудников городской администрации, депутатов со школьниками Горно-Алтайска. Цель таких мероприятий – ознакомить подрастающее поколение с основами государственной и муниципальной власти, рассказать им об истории   становления муниципалитетов, в частности, о том, как работают представительный и исполнительно- распорядительный органы власти республиканской столицы.

В родную тринадцатую школу для встречи с десятиклассниками пришли: председатель Горно-Алтайского городского Совета пятого созыва Юрий Нечаев и депутат по избирательному округу №18 Алексей Ивашкин. Первый урок в классной комнате «Точка роста» был посвящен истории местного самоуправления в России и в Горно-Алтайске, проблемам, над которыми работают органы власти в городе.

В частности, Юрий Нечаев отметил ряд важных фактов: в республиканской столице   исполнительно-распорядительный орган активно работает над реализацией ряда приоритетных национальных проектов, таких, как «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и ряда других. Горно-Алтайск хорошеет и меняется в лучшую сторону прямо на глазах. Например, в короткие сроки была проведена реконструкция железобетонного моста через реку Майма на улице Ленина, практически повсеместно появилось уличное освещение, оделись в асфальтовую «одежду» улицы, возводятся корпуса новой школы №7, вырос целый микрорайон «Заимка», построены детские и спортивные площадки. Одна из них, лучшая в регионе, на улице Барнаульской. Словом, изменений много. И все они стали возможными, благодаря слаженной и конструктивной работе органа местного самоуправления.

Школьникам было интересно узнавать новые факты из жизни города, возможности приобрести хорошее образование и профессию. Кстати, не все учащиеся знают о достопримечательностях Горно-Алтайска, о перспективах развития городской территории, о людях, чьим трудом славится республиканская столица.

Сорок пять минут пролетели незаметно. Уже под звонок председатель школьного ученического самоуправления Герман Суртаев поблагодарил высокого гостя за познавательный урок, задал свой вопрос и получил на него ответ.

Директор школы Ирма Шнайдер поделилась с депутатами своими   мыслями о предстоящем летнем отдыхе, о новых туристических маршрутах, которые будут проложены учащимися старших классов.