Отчет о работе мэра города будет вынесен на обсуждение сессии

Отчет о работе мэра города будет вынесен на обсуждение сессии

В преддверии очередной, седьмой сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва под председательством Андрея Пивоварова и Николая Кима состоялось совместное заседание постоянных комитетов по социальным вопросам, спорту, молодёжной политике и по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике. В повестке было обозначено четыре основных и один дополнительный вопросы. В мероприятии приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель председателя Экене Пекпеев, депутаты: Алексей Ивашкин, Ирина Тупикина, Александр Потапов, Александра Кошкина, Елена Комиссарова, Денис Стрекалов.

С проектом отчета за 2022 год выступила мэр Ольга Сафронова. Она рассказала об основных направлениях своей деятельности. В том числе, отметила ряд важных факторов, характеризующих развитие финансовой, экономической и социальной структур в республиканском центре. Подробный текст отчета будет опубликован в репортажном материале с сессии городского Совета, которая намечена на 28 апреля 2023 года. Затем депутаты задали ряд вопросов докладчику и внесли предложения. В частности, Александр Потапов интересовался   индустриальным парком в городской черте, в котором будет работать комплекс по деревообработке. Андрея Пивоварова волновала очередность на поступление воспитанников в детские сады. Экене Пекпеев отметил   малый процент   частных инвестиций в экономику республиканской столицы и   тот факт, что ввод площадей отстает от потребности в жилья.

Больше всех внес предложений в перспективные направления развития Горно-Алтайска Николай Ким. Он отметил большую работу по стабилизации финансовых отношений, снижение долга перед кредитными организациями. Но отметил ряд проблем и предложил для улучшения пассажирского обслуживания горожан создать муниципальное предприятие. Кроме этого, поднял вопрос снижения стоимости квадратного метра жилья. Депутат предложил обратить серьезное внимание на архитектурный облик столицы. После детального обсуждения проекта отчета, документ единогласно решено вынести на обсуждение сессии.

По второму вопросу совместного заседания комитетов выступил Николай Ким. Он рассказал об изменениях, которые предложено внести в Устав города. Это касается, в частности, статьи документа о датах официального празднования Дня города, о порядке проведения публичных и общественных слушаний, о межмуниципальном сотрудничестве, об ответственности депутатского корпуса и многом другом. Вопрос также решено вынести на обсуждение очередной сессии.

Депутаты также согласились с предложенными изменениями в положение о муниципальном учреждении «Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Горно-Алтайска» и вынесли на обсуждение сессии.

О деятельности детского лагеря «Космос» в летнее время   рассказала врио начальника МУ «Управление образования администрации города Горно-Алтайска» Наталья Герасимова. Она заострила внимание депутатов на процедуре реализации путёвок, сообщила о том, что в течение четырёх сезонов в лагере отдохнут 600 школьников возрастом от восьми до 14 лет. Были и льготники, в том числе и дети участников СВО. Николай Ким предложил для прозрачности процедуры приобретения путёвок проводить все в лотерейном режиме. Информация была принята к сведению.