«К труду была привычная…»

В трудовой книжке этой невысокой, убелённой сединами женщины всего четыре записи. В 1950 году принята на работу швеёй на Горно-Алтайскую швейную фабрику, уволена по собственному желанию, принята на работу в ПАТП слесарем, в 1988 году уволена в связи с выходом на пенсию. Зато медалей, благодарственных писем, почётных грамот, ценных подарков столько, что места на полках книжного шкафа не хватает. Это для Фриды Фридриховны Поповой главное богатство в жизни.

Она родилась в 1933 году, с детских лет трудилась в колхозе Шебалинского района. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны работала на полях, на фермах. Тогда никаких трудовых книжек не было. Просто ставили в табеле «трудодни-палочки» и выдавали на них пшено, картофель, иногда молоко. Как только выжили?

Получив паспорт, Фрида Фридриховна сразу же уехала в Горно-Алтайск, устроилась на швейную фабрику. Иногда брала две смены, чтобы заработать немного денег. А потом перешла на работу в Горно-Алтайское пассажирское автотранспортное предприятие. И там трудилась слесарем. Конечно, не женское это дело возиться с тяжёлыми молотком и гаечными ключами, но в большом коллективе она чувствовала себя комфортно. Получила квартиру, родила детей. А в 55 лет её торжественно проводили на заслуженный отдых. Тогда и присвоили звания ветерана   труда СССР и ветерана Великой Отечественной войны.

Поздравить с 90-летним юбилеем к ней на квартиру приехали первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров; председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев; председатель совета ветеранов, депутат Алексей Ивашкин; специалист отдела жилищной и социальной политики столичной администрации Марат Охрин. В тёплой домашней обстановке Фриде Фридриховне Поповой вручили персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина; благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина; мэра Ольги Сафроновой, цветы, подарки. Гости пожелали юбиляру долгих лет жизни, здоровья, благополучия, тепла домашнего очага.