Новый облик столичного центра

Под председательством мэра Ольги Сафроновой состоялось первое в наступившем году заседание общественной комиссии по исполнению приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва Юрий Нечаев, депутат Алексей Ивашкин, председатель республиканского совета ветеранов Борис Алушкин, представители общественности. В повестке   было обозначено пять важных вопросов.

Заместитель начальника управления жилищного, коммунального и дорожного хозяйства столичной администрации Наталья Жижелева рассказала о том, что три территории Горно-Алтайска были благоустроены в 2022 году. Это «Тропа здоровья» на горе Комсомольская, Сквер камней и спортивная площадка на улице Барнаульской. На эти объекты было израсходовано в общей сложности почти 22 миллиона рублей. Кроме этого, в рамках нацпроекта было благоустроено восемь дворовых территорий.

Члены общественной комиссии обратили внимание на ряд оставшихся проблем. В том числе, не очищаются от снега навесы над аттракционами, ступени на входе на «Тропу здоровья», не везде установлены камеры наружного наблюдения. Поэтому сложно сохранять то, на что потрачены солидные бюджетные деньги.

Затем на рассмотрение членов общественной комиссии было представлено три интересных проекта благоустройства общественных территорий Горно-Алтайска, получивших наибольшее количество голосов горожан. Их разработали и оцифровали группы столичных архитекторов и специалистов.

Речь шла спортивных площадках, которые предстоит разместить в переулке Звонкий, во дворе многоэтажного жилого дома №162 по проспекту Коммунистическому, а также территорию возле центра «Релакс-Макс» на улице Петра Сухова. Члены общественной комиссии внимательно выслушали докладчиков, задали им ряд вопросов и одобрили проекты.

Заместитель главы администрации Анатолий Долганов рассказал о проекте реконструкции центральной части города, в который вошла вся площадь имени Ленина и центральный сквер. Будут проложены новые пешеходные дорожки, начнёт работать отремонтированный фонтан, появится современное освещение, предстоит   высадить новые породы деревьев. И всю эту работу надо выполнить в нынешнем году. Члены комиссии приняли решение контролировать ход работ в центре города.