Председатель и депутат городского Совета поздравили юбиляров

Председатель и депутат городского Совета поздравили юбиляров

21 января 2023 года стал юбилейным днём рождения сразу двоих долгожительниц Горно-Алтайска. Обе отмечали своё 95-летие. Согласитесь, возраст очень солидный. Только представьте, обе женщины родились в январе 1928 года. Тогда и города нашего не было на карте. А Горно-Алтайск носил ещё статус села.

Удивительное совпадение: Клавдия Григорьевна Лопухина и Валентина Андреевна Фомина всю жизнь работали бухгалтерами, считали и берегли каждую государственную копейку. За свой безупречный труд обе награждены многими медалями, обе имеют очень большой трудовой стаж и начинали свою трудовую деятельность в колхозах.

Валентина Андреевна родилась в Новосибирской области. Клавдия Григорьевна - в Алтайском крае. Но судьба привела их в Горно-Алтайск.

Клавдия Григорьевна Лопухина первую запись в трудовую книжку получила в 1944 году, когда ещё шла Великая Отечественная война. Она начала работать учеником счетовода, затем получила профессию кассира и бухгалтера. Получила приглашение на торговую базу «облпотребсоюза» (была когда-то такая организация в Горно-Алтайске, которая занималась снабжением районов области продуктами и товарами). Сначала трудилась заместителем главного бухгалтера, затем возглавила коллектив бухгалтерии. Её уважали, гордились, награждали. Клавдия Григорьевна получила статус ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла. Награждена медалями: «Ветеран ВОВ», «Ветеран труда СССР», «За трудовое отличие», нагрудным знаком «Отличник потребкооперации».

В день рождения её первыми поздравили дочери, внуки и правнучка. В её уютный дом на улице Трудовая пришли гости: председатель Горно-Алтайского городского Совета Юрий Нечаев, депутат Алексей Ивашкин, специалист отдела жилищной и социальной политики администрации города Марат Охрин, представитель минрегиона РА. В тёплой домашней обстановке Клавдии Григорьевне вручили персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина; благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина; мэра Горно-Алтайска Ольги Сафроновой. Юрий Нечаев и Алексей Ивашкин сказали   тёплые слова поздравлений юбиляру, пожелали здоровья, долголетия, тепла домашнего очага. За праздничным столом состоялось чаепитие.

Поздравления в тот субботний день получила и Валентина Андреевна Фомина.