Подросток и закон: время подводить итоги

Подросток и закон: время подводить итоги

В честь 105-й годовщины образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав России (1918) в администрации Горно-Алтайска под председательством мэра Ольги Сафроновой состоялось расширенное заседание столичной КДН. Кстати, первое в наступившем году. В мероприятии приняли участие: председатель Совета депутатов Юрий Нечаев, депутат городского Совета Алексей Ивашкин, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Алтай Михаил Захаров, прокурор города Андрей Латышков, представители министерства образования и науки РА, других региональных и муниципальных подразделений, а также члены городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Со вступительным словом к участникам заседания обратилась Ольга Сафронова. Она отметила большой вклад КДН в дело воспитания подрастающего поколения, профилактику правонарушений среди детей и подростков, вручив приветственный адрес начальнику отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлане Карамян. Много добрых слов сказал Юрий Нечаев, который несколько лет возглавлял это важное звено в образовательно-воспитательной системе Горно-Алтайска.

За большой вклад в воспитание подрастающего поколения, ответственное отношение к своим обязанностям, любовь к своему делу почётными грамотами и благодарственными письмами были отмечены члены КДН. Среди них: Ирина Лазарева, Анастасия Жданова, Марат Охрин, Елена Краснощёкова, Эльвира Кордоева, Елена Гореявчева и другие.

С отчётом о проделанной работе в 2022 году и перспективах деятельности КДН в 2023 году выступила Светлана Карамян. Главное, что прозвучало в её доклад: благодаря самоотверженной и честной работе всех членов КДН, совместной деятельности органов профилактики удалось снизить преступность среди несовершеннолетних, вовлечь «трудных» подростков в   серьёзную общественно-полезную деятельность, наладить их отдых под контролем взрослых. Кроме этого, проводилась серьёзная работа   среди родителей. Отмечена активность педагогических работников и   сотрудников полиции по делам несовершеннолетних.
С проектом постановления выступила ответственный секретарь комиссии Елена Гореявчева. Члена КДН проголосовали за документ и наметили планы работы на 2023 год. Серьёзное внимание будет обращено на профилактику самовольных уходов воспитанников школы-интерната №1, выявление фактов жестокого обращения с детьми, профилактику правонарушений, пропаганду ответственного родительства и многое другое.

Следующее рабочее заседание запланировано на 23 января.