Поддержали участников СВО

Под председательством мэра Ольги Сафроновой состоялось очередное заседание единого штаба города Горно-Алтайска по вопросам частичной мобилизации, а также поддержке мобилизованных, добровольцев и их семей. В повестке было обозначено два вопроса. Решалась проблема организации обеспечения топливом семей участников специальной военной операции, а также о проведении новогоднего праздника для детей участников СВО. От представительного органа власти в мероприятии приняли участие председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев и депутат, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин.

Первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова пояснила, что согласно решениям регионального штаба, поддержка семей осуществляется только твёрдым топливом. Надо в срочном порядке утвердить семей списки нуждающихся и разработать алгоритм обеспечения с тем, чтобы ни у кого   не было вопросов. Предлагалось за базовый расчёт взять среднюю стоимость пяти кубических метров дров. А обеспечивать твёрдым топливом семьи можно через общественную организацию «Вымпел» или АУ РА «Лес».

Директор КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» Татьяна Соломатина предложила обосновала списки нуждающихся семей. В данном случае речь шла обо всех категориях участников СВО. После обсуждения принято решение о заявительном характере на предоставление твёрдого топлива.

В то же время члены штаба внесли ряд предложений в алгоритм распределения, в том числе расширить категорию нуждающихся семей и об организации «Горячей линии».

Начальник МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Горно-Алтайска» Светлана Комарова предложила ряд мероприятий   в дни новогодних каникул для детей участников специальной военной операции. Стоит сказать, что по решению городского Совета депутатов уже налажено бесплатное питание детей участников СВО в общеобразовательных учебных заведениях, внеочередное поступление   в детские сады, оплата за них, а также освобождение от арендной платы предпринимателей- участников Специальной военной операции.

Кроме этого, на заседании единого муниципального штаба стоял вопрос   о бесплатном проезде в общественном транспорте школьников, чьи отцы находятся в зоне СВО.