На сессии выбрали мэра города

В пятницу, 16 декабря, состоялась четвёртая очередная сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. В повестке было обозначено 12 вопросов. В этом важном мероприятии прияли участие 19 депутатов, первый заместитель Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, прокурор города Андрей Латышков, исполняющая обязанности главы администрации Юлия Мягкова, начальники отделов, управлений, ведомств исполнительно-распорядительного органа власти.

С проектом бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов выступила начальник финансового управления Инна Зимина. Они   проинформировала депутатов об основных параметрах главного финансового документа, сообщив при этом что бюджет бездефицитный и социально ориентированный. А так документ тщательно обсуждался на заседаниях постоянных комитетов, то Арчынай Кундюшева предложила за него проголосовать. Что и было сделано. Бюджет был принят единогласно.

Не было вопросов у депутатов и по вопросам внесения изменений   в положение об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы и об определении категории учащихся, нуждающихся в обеспечении бесплатным и льготным горячим питанием, либо продуктовым набором и установлении его стоимости. Речь шла о детях мобилизованных воинов. Депутаты   проголосовали за эти проекты.

Также единогласно были приняты и другие вопросы, кроме предлагаемых изменений в положение о постоянных комитетах городского Совета и в регламент представительного органа власти. В последнем случае у двух депутатов была иная точка зрения.

Председатель постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике Николай Ким, выступая   по ряду проектов документов, отметил необходимость их принятия. В частности, служебные командировки в зону СВО будут оплачиваться в установленных   в этом случае   размерах. Также по предложению мэра Юрия Нечаева были установлены границы двух ТОСов.

Тайным голосованием    мэром города на пятилетний срок была избрана Ольга Сафронова. За неё депутаты отдали 19 голосов. А мэр Юрий Нечаев сложил свои обязанности и остался на посту председателя городского Совета депутатов.

В 2022 году пройдёт ещё одна сессия.