Проект бюджета города на 2023 год будет приниматься на сессии

Проект бюджета города на 2023 год будет приниматься на сессии

Под председательством Арчынай Кундюшевой состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. В повестке было обозначено пять сессионных и один дополнительный вопросы. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев, депутаты Николай Ким, Экене Пекпеев, Александра Кошкина, Алексей Ивашкин, Елена Комиссарова, Ольга Сафронова, Александр Потапов, Денис Стрекалов, Ирина Тупикина, а также исполняющая обязанности главы столичной администрации Юлия Мягкова.

Свой доклад о бюджете МО «Город Горно-Алтайск» на 2023 и плановый период 2024, 2025 годов представила начальник финансового управления Инна Зимина. Она сообщила основные параметры главного финансового документа: расходы составят 3 миллиарда 229 миллионов 291 тысячу рублей, доходы в общей сложности не превысят этого показателя. То есть бюджет принимается бездефицитным и социально ориентированным. Причём собственные доходы города   определены в сумме 1 миллиард 371 миллион рублей. После тщательного обсуждения депутаты согласились и приняли решение вынести проект рассмотрение сессии.

Юлия Мягкова предложила депутатам внести изменения в приложение №1 к положению об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в МО «Город Горно-Алтайск». Дело в том, что оклады муниципальных   служащих, а их 113 человек, в столичной администрации отстают от МРОТа. Поэтому решено увеличить их оклады на 10 процентов. Депутаты согласились и вынесли вопрос на предстоящую сессию.

Юрий Нечаев предложил   рассмотреть на сессии   вопрос избрания мэра из числа кандидатов на эту должность. Комиссия, рассмотрев документы, решила допустить до процедуры тайного голосования Ольгу Сафронову и Юлию Мягкову. На сессии Юрий Нечаев сложит с себя полномочия мэра, которые он исполнял с 29 сентября 2017 года.

Также депутаты рассмотрели дополнительный вопрос и утвердили муниципальную программу «Комплексные меры профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск на 2023-2028 годы».