Рассмотрели важные вопросы предстоящей сессии

Рассмотрели важные вопросы предстоящей сессии

Под председательством Николая Кима состоялось заседание постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. В повестке было обозначено восемь важных вопросов. В заседании приняли участие: мэр Юрий Нечаев, депутаты Экене Пекпеев, Арчынай Кундюшева, Ирина Тупикина, Алексей Ивашкин, Алёна Кудачинова, Александра Кошкина, Ольга Сафронова, Александр Потапов, Адар Адаров, Денис Стрекалов, Елена Комиссарова. В обсуждении   вопросов сессии участвовала   исполняющая обязанности главы администрации Юлия Мягкова.

С докладом о бюджете МО «Город Горно-Алтайск» на 2023, плановый период 2024 и 2025 годов выступила начальник финансового управления администрации Инна Зимина. Она сообщила основные параметры главного финансового документа: расходы составят 3 миллиарда 229 миллионов 291 тысячу рублей, доходы в общей сложности не превысят этого показателя. То есть, бюджет принимается бездефицитным и социально ориентированным. Причём собственные доходы города   определены в сумме 1 миллиард 371 миллион рублей. После тщательного обсуждения депутаты согласились и приняли решение вынести проект рассмотрение сессии.

При обсуждении    вопросов внутренней жизни представительного органа власти возникла   некоторая полемика. Исход решило голосование. На сессии депутаты внесут изменения   в положение о контрольно-счётной палате, о постоянных комитетах , а также в регламент городского Совета и в ряд других документов.

О предстоящей процедуре избрания мэра доложил Юрий Нечаев. Голосование депутатов будет тайным. Комиссия допустила к выборам две кандидатуры: Ольги Сафроновой и Юлии Мягковой. На предстоящей сессии Юрий Нечаев сложит с себя обязанности мэра и останется председателем городского Совета депутатов.