Состоялось заседание постоянного комитета

Состоялось заседание постоянного комитета

В преддверии очередной сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва под председательством Андрея Пивоварова состоялось заседание постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике. В повестке было обозначено четыре вопроса. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев, депутаты Экене Пекпеев, Ольга Сафронова, Александра Кошкина, Алексей Ивашкин, Арчынай Кундюшева, Николай Ким, Денис Стрекалов, Иван Перевалов, а также исполняющая обязанности главы администрации Юлия Мягкова.

С докладом о бюджете МО «Город Горно-Алтайск» на 2023 и плановый период 2024, 2025 годов выступила начальник финансового управления Инна Зимина. Она сообщила основные параметры главного финансового документа: расходы составят 3 миллиарда 229 миллионов 291 тысячу рублей, доходы в общей сложности не превысят этого показателя. То есть бюджет принимается бездефицитным и социально ориентированным. Причём собственные доходы города   определены в сумме 1 миллиард 371 миллион рублей. После тщательного обсуждения депутаты согласились и приняли решение вынести проект рассмотрение сессии.

По второму вопросу о внесении корректировки в ранее принятое решение об определении категории учащихся, нуждающихся в обеспечении   бесплатным и льготным горячим питанием, либо продуктовым набором (сухим пайком), и установлении его стоимости выступила Юлия Мягкова. Она предложила увеличить стоимость суточного питания с 74 до 77 рублей, а также расширить категорию льготников. В частности, в неё вошли 67 детей участников СВО: контрактников, добровольцев, бойцов отряда «Ирбис». Депутаты согласились с таким предложение и приняли проект документа за основу.

Юрий Нечаев коротко проинформировал по другим вопросам, сообщив о том, что на сессию выносятся вопросы избрания мэра тайным голосованием. Комиссия допустила лишь две кандидатуры из трёх, подавших документы: Ольги Сафроновой и Юлии Мягковой. Также на сессии мэр сложит с себя полномочия.