Депутаты городского Совета приняли участие в «Дне ГАГУ»

Депутаты городского Совета приняли участие в «Дне ГАГУ»

Первую в должности исполняющей обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета встречу с будущими абитуриентами провела кандидат педагогических наук Наталья Гусельникова, которая перешла на работу в высшее учебное заведение из столичной администрации чуть более одного месяца назад. Традиционный День ГАГУ получил «второе дыхание».

Мероприятие, в котором приняли участие три депутата Горно-Алтайского городского Совета пятого созыва: Елена Комиссарова, Ирина Тупикина и Алексей Ивашкин, открыла Наталья Гусельникова. В своём вступительном слове-обращении к одиннадцатиклассникам столичных общеобразовательных школ, лицеев и гимназий она подчеркнула огромное значение высшего образования для роста личности молодого человека. И в этом им поможет Горно-Алтайский государственный университет, в котором сегодня работают высококвалифицированные кадры: доктора и кандидаты наук, профессора и доценты.

В 2023-2024 учебном году в ГАГУ будет осуществляться набор   студентов на очную и заочную форму обучения на 21 направление подготовки/ профиль. Вступительные испытания будут как обязательные, так и по выбору. Практически на всех направлениях предусмотрены бюджетные места. Но можно обучаться и на платной основе.

Будущие выпускники задавали довольно много вопросов, касающихся сроков приёма документов в университет, направлений и форм обучения, проживания в общежитиях, питания, занятий спортом. На все были получены исчерпывающие ответы.

- День ГАГУ, конечно, оставил добрые впечатления у одиннадцатиклассников школы №13, которые летом 2023 года будут сдавать ЕГЭ и выбирать вузы для поступления, - сказала классный руководитель Елена Жигульская. -Юноши и девушки своими глазами увидели учебные аудитории, лабораторные секции, познакомились с преподавателями и ознакомились с оборудованием университета, узнали о преимуществах обучения в Горно-Алтайском государственном университете, в частности о неплохих стипендиях, которые выше, чем в соседних регионах. А главное – учебный процесс проходит в одну смену, имеются собственные базы для прохождения практики. Ещё созданы условия для изучения английского, немецкого, китайского, корейского языков с возможностью прохождения стажировки за рубежом. Это большой плюс.

В тот день в университете работало шесть площадок, студенты-волонтёры сопровождали каждую группу будущих выпускников и их классных руководителей. Исполняющая обязанности ректора Наталья Гусельникова встретилась с директорами столичных школ, гимназий, лицеев. В беседе приняла участие начальник управления образования администрации Горно-Алтайска Ольга Попова. Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу поступления в ГАГУ.