Состоялась третья сессия городского Совета депутатов пятого созыва

Состоялась третья сессия городского Совета депутатов пятого созыва

В актовом зале столичной администрации 1 декабря 2022 года под председательством Юрия Нечаева состоялась третья сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва. В ней приняли участие   19 столичных депутатов, депутаты Республики Алтай, исполняющая обязанности главы администрации города Юлия Мягкова, заместитель прокурора Горно-Алтайская Юлия Иванова, начальники управлений отделов, ведомств, представители общественности, СМИ. Было рассмотрено девять сессионных и один дополнительный вопрос.

По главному вопросу: о внесении изменений в статью 28 Устава МО «Город Горно-Алтайск» выступил Юрий Нечаев, который предложил поправку, согласно которой должность заместителя председателя горсовета становится освобождённой. Председатель профильного комитета Николай Ким отметил: состоялись публичные слушания, общественность высказалась, получены положительные юридико-технические заключения городской прокуратуры и управления юстиции по Республике Алтай, вопрос тщательно обсуждался на заседаниях профильных комитетов. Поэтому предложено внести изменения. Большинством голосов решение было принято.

По второму вопросу докладывала начальник финансового управления Инна Зимина. В бюджет 2022 года были приняты   изменения, согласно которым доходная и расходная части главного финансового документа   были увеличены почти на 120 миллионов рублей.

По предложению Николая Кима были удовлетворены протесты прокурора города, внесены изменения в положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города, в ранее принятые решения   представительного органа власти столицы, касающиеся установления перечня лиц, имеющих право на внеочередное и первоочередное поступление в детские сады. Речь шла о семьях мобилизованных граждан.

Кроме этого, установлены и утверждены границы двух ТОСов: «Улалушинская» и «Трудовик». Кстати, территориальное общественное самоуправление «Трудовик», расположенное в микрорайоне «Школа №13», возглавил депутат округа №18 Алексей Ивашкин.

По предложению депутата Владимира Галкина был рассмотрен не сессионный вопрос о помощи мобилизованным воинам Горного Алтая, участвующих в специальной военной операции по защите населения Донбасса от агрессии киевского режима.

Следующая сессия намечена на 16 декабря 2022 года.