Военные учебные сборы стартовали для 250 старшеклассников Горно-Алтайска

Военные учебные сборы стартовали для 250 старшеклассников Горно-Алтайска

Учебно-полевые сборы для обучающихся десятых классов школ Горно-Алтайска  стартовали сегодня, 3 октября.

Школьные сборы – это традиционное мероприятие, а именно практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

В течение пяти дней 250 юношей будут заниматься строевой и огневой подготовками, узнают об основах военной службы и окунутся в армейский быт.

Военно-полевые сборы начались с торжественного построения и поднятия флага Российской Федерации.

Первую образовательную смену открыл Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин. «Я уверен, что полученные навыки пригодятся вам.  Вы станете сильными, решительными, более мотивированными. Здоровья вам и успехов», - сказал он.

С приветственным словом выступил Мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев. Он отметил: «Сегодня в Горно-Алтайске развито движение кадетов, юнармейцев, открыт «Пост №1», вы все активно участвуете в патриотической жизни нашего города».

Военно-полевые сборы - традиционное мероприятие, оно будет проходить в учебно-методическом центре «Авангард» на территории Горно-Алтайского политехнического колледжа
в течение трех недель и охватят всех юношей десятых классов.