01.10.2022
Мэр поздравил ветерана

Фамилия Кончубаевых довольно распространённая в Улаганском районе. Но среди всех известных людей высокогорья Александр Прокопьевич Кончубаев стоит несколько особняком. Это настоящий аксакал, человек, посвятивший всю жизнь служению родному краю. Он родился 1 октября 1932 года в селе Тужар Улаганского района. Тогда это было почти пограничное поселение с Тувой, которая вошла в состав СССР только в 1944 году. С раннего детства познал всю тяжесть крестьянского труда, возил копны на лошади, ухаживал за новорожденными ягнятами и телятами, заготавливал дрова, учил географию при свете коптилки. А когда исполнилось 23 года, поступил в Горно-Алтайское педагогическое училище.

После завершения учёбы вернулся в Улаган, где начал преподавать географию и историю в школе. Но судьба распорядилась иначе. Молодого педагога по комсомольской путёвке отправили на учёбу, после которой он стал работать в исполнительных органах власти района. За 36 лет ему удалось повидать очень многое. В том числе и переезд исполнительных органов из Акташа в Улаган.

Александра Прокопьевича не раз награждали правительственными наградами, благодарственными письмами, вручали ценные подарки. Он с присущей ему скромностью считал, что отмечают не его лично, а коллектив, в котором он трудился. В послужном списке Кончубаева несколько медалей, в том числе, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда.

В 1996 году он вышел на заслуженный отдых и вскоре переехал в Горно-Алтайск, где и встретил свой 90-летний юбилей. С большим событием в жизни ветерана пришли поздравить мэр республиканской столицы Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, представители общественности. В день юбилея Александра Прокопьевича ему вручили персональное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, администрации столицы.  Гости пожелали юбиляру и его супруге    крепкого здоровья, тепла домашнего очага, долголетия, счастья. Родные и близкие в тесном семейном кругу также отметили этот знаменательный для Кончубаевых день.