В Горно-Алтайске состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню города

04.09.2022
В Горно-Алтайске состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню города

Серия мероприятий, посвящённых празднованию Дня города, организаторы начали ещё в пятницу, 2 сентября, в Национальном драматическом театре имени П.Кучияка. Там собрались горожане, представители разных поколений, среди которых можно было увидеть: ветеранов труда, педагогов, медиков, водителей, строителей, предпринимателей, студентов, школьников, детей.

На главную сцену ведущие праздника пригласили мэра Юрия Нечаева и исполняющую обязанности главы администрации города Юлию Мягкову. Они тепло и сердечно поздравили участников встречи с Днём города, отметив при этом огромный вклад многих поколений в расцвет Горно-Алтайска, превратившегося из областного центра с деревянными тротуарами в современный город, столицу Республики Алтай. «Это для большинства жителей единственный и самый лучший город Земли, о котором они помнят среди бесчисленных дел и забот. Горно-Алтайск был, есть и, конечно, будет небольшим, но важным и ярким фрагментом великого полотна под названием «Россия», - отметили выступающие.

С днём рождения республиканскую столицу и её жителей поздравил Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин. Указом Президента РФ за большой вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю   плодотворную деятельность Орденом Дружбы награждена Кульдияр Сакитова, член региональной общественной организации ветеранов Республики Алтай. За вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени награждён Менучи Яйтаков, директор автономного учреждения РА «Спортивная школа единоборств «Ирбизек». Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации было присвоено Ольге Облецовой, директору, преподавателю бюджетного профессионального образовательного учреждения РА «Горно-Алтайский педагогический колледж». Благодарность Президента РФ объявлена Ольге Матросовой, руководителю исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Алтай».

Почётных грамот Республики Алтай в тот день были удостоены: Лариса Безменова, преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Горно-Алтайская детская музыкальная школа №1»; а также Ирина Владимирова, мастер-парикмахер салона красоты «Престиж».

Дружными аплодисментами встретил зрительный зал сообщение о присуждении премии имени А.Г.Калкина народному, вокально-инструментальному ансамблю «Шуну» колледжа культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина. Ещё одна премия Правительства Республики Алтай была присуждена Сергею Менохову, руководителю, хормейстеру народного ансамбля русской песни «Синегорье».

Не остались без внимания одарённые дети и талантливая молодёжь Горно-Алтайска. Премии за достижения в области культуры и искусства были вручены: Василисе Васиной, Амире Каргамановой, Александру Корчагину, Урмату Куркаеву, Марии Маймановой, Арсению Некрашевич, Виктории Олчоновой, Валентину Пильтину, Илье Полежаеву, Алине Саданчиковой, Денису Сергееву, Баатыру Укачину, Виктории Федоровской, Эжеру Чурекенову, Александре Шенер, Руслану Якоякову.

С приветственным словом к участникам торжественного заседания обратился председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА Артур Кохоев. Поздравив горожан с главным праздником Горно-Алтайска, он вручил почётные грамоты законодательного органа Сергею Курносову, водителю политехнического колледжа имени М.З.Гнездилова; Ие Нетешевой, библиотекарю cредней школы №7; Сергею Нетескину, тренеру по волейболу спортивной школы г. Горно-Алтайска; Наталье Полянских, воспитателю детского сада № 15.

С большим Днём города всех поздравили главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин и член Совета Федерации Татьяна Гигель.

По традиции в этот день оглашают имя нового почетного гражданина города Горно-Алтайска. На это раз им стал экс-ректор Горно-Алтайского государственного университета Юрий Табакаев. Его имя знакомо тысячам выпускников этого вуза, единственного в Республике Алтай. Несмотря на солидный возраст, Юрий Васильевич проводит большую общественно-воспитательную работу среди студенческой молодёжи. Сегодня он профессор на кафедре права, философии и социологии ГАГУ.

Памятную медаль «За вклад в развитие города Горно-Алтайска» мэр Юрий Нечаев вручил Валентине Антоновой, учителю начальных классов средней общеобразовательной школы №8.

Пополнился большой отряд почётных ветеранов города. Специального нагрудного знака были удостоены Тамара Жевтоногова, заместитель председателя городского совета ветеранов; Нина Медведева, председатель первичной ветеранской организации администрации Горно-Алтайска; Вера   Тадыкина, художественный руководитель ансамбля народной песни «Живой родник»; Зоя Шадрина, член совета ТСЖ «Шонкор»; Людмила Якименко, руководитель народного самодеятельного коллектива «Беловодье».

И снова на сцене драмтеатра лучшие люди Горно-Алтайска. На этот раз медалью «За Любовь и Верность» награждена семейная пара Бачимовых-Кабар Укасович и Татьяна Дюгуевна. Вместе по жизни они идут 48 лет, их педагогический стаж составляет 94 года, ровно столько, сколько исполнилось и Горно-Алтайску. Они вырастили детей, помогают воспитывать внуков.

Медали «За достойное воспитание детей» были удостоены семьи: Ниговий – Сергей Владимирович и Лариса Григорьевна, которые растят пятерых детей, а также Анатпаевых – Аржан Александрович и Сынару Олеговна.

В финале   торжественного мероприятия прозвучали песни «Наша родина-Сибирь» в исполнении ансамбля русской песни «Синегорье», «Мой Горно-Алтайск» и «Мы живём на краешке России».

Завершилась встреча коллективным фотографированием.