«Крепче за баранку держись, шофёр…»

08.08.2022
 «Крепче за баранку держись, шофёр…»

Слова из этой некогда популярной песни стали своеобразным девизом жизни для Валентина Егоровича Попова. Более 45 лет он трудился водителем автобусов в Горно-Алтайском пассажирском автотранспортном предприятии. На вопрос, сколько примерно километров   пришлось ему проехать за эти годы, бывший водитель чуть задумался, но быстро среагировал и сказал, что, наверное, не раз мог объехать земной шар по экватору.

Он родился 5 августа 1932 года в селе Верх-Ануйск Алтайского края. С детских лет мечтал о технике и тянулся к ней. В суровые военные годы работал в совхозе, который тогда располагался в селе Карлушка Майминского района. После войны отслужил в армии и пошёл учиться на водителя. Потом женился, родились дети.

Валентин Егорович вспомнил многих водителей, с кем ему довелось трудиться все эти долгие годы работы в ПАТП. До 2000-х годов в пассажирском автотранспортном предприятии работало более 500 человек. Это был крепкий и сплочённый коллектив, который не раз побеждал в областном социалистическом соревновании на звание лучшего. Водительский состав обслуживал более 30 различных маршрутов, в том числе   возил пассажиров в Барнаул, Бийск. Почётной наградой считался знак «За работу без аварий». Валентин Егорович получил такой знак всех степеней. Кроме него, в послужном списке есть медали «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны» и другие.

В день 90-летнего юбилея его пришли поздравить мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, первый заместитель министра регионального развития Республики Алтай Алексей Чакыров, заместитель председателя городского Совета депутатов Андрей Ялбаков, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин. Юбиляру вручили персональное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, награды мэра, а также цветы, подарки.

В тот памятный день в семье Папиных накрыли столы, многие пришли поздравить юбиляра со большой датой в его жизни, пожелать ему крепкого здоровья, счастья, благополучия.