Глава администрации и председатель комитета городского Совета депутатов поздравили ветеранов ВМФ

01.08.2022

В последнее воскресенье июля ежегодно по давней традиции в нашей стране отмечается День военно-морского флота. В больших приморских городах, в центрах дислокации кораблей и подводных лодок проходят парады с участием   соединений ВМФ. А в сухопутном Горно-Алтайске   на торжественный митинг собираются матросы, старшины, офицеры, все те, кто в молодые годы носил погоны и служил действительную военную службу на Тихоокеанском, Северном, Балтийском, Черноморском флотах, чтобы выслушать добрые слова в свой адрес, рассказать о нелёгких вахтах, о дальних походах, о сослуживцах, носивших бескозырки и пилотки.

В торжественном митинге у памятника морякам и морским пехотинцам, расположенном в Парке Победы, приняли участие: глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова; заместитель министра образования и науки Республики Алтай Александр Лутцев; заместитель военного комиссара РА, подполковник Александр Голованов; руководитель региональной организации ветеранов ВМФ Алексей Адуков; председатель местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов города Горно-Алтайска, депутат Алексей Ивашкин.

Алексей Адуков скомандовал построение, отрапортовал о готовности личного состава к мероприятию, и ветераны ВМФ замерли в строю. На площадке выстроились и юные моряки из гимназии №9 «Гармония». Ольга Сафронова поздравила собравшихся с праздником, отметив при этом, что празднование Дня ВМФ имеет свою историю, начавшуюся ещё в 17 столетии при царствовании Петра Первого. В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения основателя флота. А всего при Петре было построено 1100 кораблей и русский флот стал самым мощным, на века определившим статус России, как морской державы.

Поздравили ветеранов ВМФ Республики Алтай Александр Лутцев и Александр Голованов. Алексей Адуков вручил   удостоверения почётных членов   региональной организации ветеранов Военно-морского флота России, нагрудные знаки председателю городского совета ветеранов, депутату Алексею Ивашкину и активисту движения Надежде Качиной. Руководитель «морского класса» гимназии №9 «Гармония» Маргарита Митрофанова, как и некоторые другие участники митинга, также была удостоена награды. Группа юных моряков   исполнила   песню о море и морской службе. К микрофону также были приглашены: автор книги о моряках Горного Алтая Елизавета Салбашева и ветеран подводник Михаил Тондоев. А Игорь Таманов под аплодисменты исполнил всем известную песню «Бескозырка белая».

После минуты молчания группа кадетов возложила венок к бюсту Героя Советского Союза Якова Баляева, а все желающие – живые цветы к памятнику морякам и морским пехотинцам, погибшим при исполнении боевого задания.

По традиции в этот день состоялось коллективное фотографирование у фонтана.