Посвятила жизнь родному краю

В девять лет девочка по имени Роза из села Каярлык Онгудайского аймака (так до середины 50-х годов прошлого века именовались районы) пошла работать в колхоз. А иного выбора у неё и не было, так как началась Великой Отечественная война. Трудиться и учиться пришлось одновременно: днём занимались математикой, географией, после обеда шла в кошару ухаживать за ягнятами или в поле собирать колоски. И так все четыре военных года. И только   в 1952 году, получив специальность продавца, Роза Борина пришла работать в магазин продовольственных товаров.

Однако эта работа за прилавком не устраивала молодую женщину. Переехав в Ябоган Усть-Канского района, она записалась в чабаны. Трудилась на стоянке до самого выхода на заслуженный отдых. Получала звания и награды. В её послужном списке есть несколько медалей, в том числе «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны». Вырастила двоих детей, которые сегодня тоже пенсионеры.

По семейным обстоятельствам в 2010 году переехала на постоянное место жительства в Горно-Алтайск. Стала заниматься домашним хозяйством. В её уютном домике на берегу реки Маймы всё скромно, но очень чисто.

Поздравить с 90-летним юбилеем к Розе Николаевне Бориной приехали первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике городского Совета депутатов Алексей Ивашкин, главный специалист отдела жилищной и социальной политики администрации города Марат Охрин. Виновнице торжества вручили персональное поздравление от Президента России Владимира Путина, благодарственные письма от Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, главы администрации Ольги Сафроновой. Мэр тепло и сердечно поздравил Розу Николаевну с юбилейным днём рождения, пожелал ей крепкого здоровья, долголетия, тепла домашнего очага.

Радушная хозяйка пригласила гостей к столу.