08.05.2022
Мэр поздравил ветеранов войны

В канун дня Великой Победы фронтовая концертная бригада городского Дома культуры побывала в домах участников Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня тех, кто с оружием в руках защищал свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 годах, осталось очень немного. В Горно-Алтайске проживает всего семь участников ВОВ. Вот к ним и отправились с поздравлениями мэр Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова, заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин, первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров, председатель постоянного комитета городского Совета депутатов Алексей Ивашкин, военный комиссар республиканской столицы Сергей Котрашенко.

Прямо под окнами квартиры, где сегодня с детьми проживает кавалер ордена Отечественной войны первой степени Григорий Спиридонович Пашков, состоялся небольшой праздничный концерт. Учащиеся кадетских классов на духовых инструментах исполнили несколько торжественных маршей, чем привлекли внимание соседей и прохожих, которые аплодировали солистам. Одетые в солдатскую форму времён войны, они пели прямо в кузове старенького грузовика. Мэр тепло поздравил Григория Спиридоновича с наступающим праздником – Днём Великой Победы.

А вот второй участник Великой Отечественной войны, к которому приехала бригада, Александр Данилович Байдюков, несмотря на свои 95 лет, самостоятельно вышел из квартиры. Его пиджак украшали боевые ордена и медали. Он в 1945 году   воевал с милитаристской Японией, служил в пограничных войсках. Его также тепло и сердечно поздравили с наступающим светлым праздником, вручили подарки, цветы и пригласили принять участие в общегородском митинге в Парке Победы.

С большим интересом и улыбкой на лице встречал гостей Василий Савинович Юркин. В молодые годы он не только воевал с фашистами в разведроте, но и писал стихи. После демобилизации, уже в мирное время, публиковал свои произведения в областной газете «Звезда Алтая». Поэтому легко узнал ветерана журналистики Алексея Ивашкина. Участники встречи поздравили ветерана с праздником Победы, пожелали ему долгих лет жизни, здоровья, тепла домашнего очага.

В тот день поздравления получил и ещё один участник Великой Отечественной войны Сергей Иванович Гончаров. А в день праздника гости поздравляли ветерана Ивана Павловича Юдина.