Пойдут учиться в обновлённую школу

Начальная школа №5 считается в Горно-Алтайске одной из старейших. Здание было построено ещё в 1929 году, а реконструкция его прошла 27 лет назад. Правда, заниматься в нём младшим школьникам тогда было сложно, стены промерзали, в окна проникал ветер. Однако несколько лет назад здание было утеплено, появились пластиковые окна. А нынче малышам просто сказочно повезло. Начальная школа попала в программу «Развитие образования».

Этому событию было посвящено общешкольное родительское собрание, в котором приняли участие мэр Юрий Нечаев; глава администрации Ольга Сафронова; заместитель главы Наталья Гусельникова; председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин; начальник управления образования Ольга Попова. Собрание открыла и вела директор школы Елена Зарубина.

Ольга Сафронова охарактеризовала ситуацию   в столичном образовании, выделив ряд позитивных моментов. В том числе ввод в эксплуатацию нового корпуса гимназии №3 в микрорайоне «Каяс», строительство самого большого в РА детсада на улице Кольцевая и ряд других. Поэтому капитальный ремонт начальный школы №5 продолжит этот список.

Наталья Гусельникова рассказала о проекте дорожной карты, предложила создать рабочую группу из родителей, педагогов, общественности, которая будет контролировать процесс подготовки здания к ремонту и соблюдение учебного графика в последней четверти. На капитальный ремонт здания выделено 45 миллионов рублей. Завершение работ – 1 сентября 2022 года.

Юрий Нечаев проинформировал о том, какие изменения произойдут в микрорайоне. В частности, на территории школы появится современная спортивная площадка, а рядом – безопасные тротуары и парковка. Дренажные канавы будут упрятаны в трубы.

Родители задали гостям ряд вопросов, на которые получили ответы.