Мэр принял участие в общегородском родительском собрании

Мэр принял участие в общегородском родительском собрании

Традиционно в конце декабря, перед началом новогодних каникул в Горно-Алтайске проходит общегородское родительское собрание. В нынешнем году администрация определила тему встречи: «Дети и Интернет. Занятость несовершеннолетних в зимний период времени». И не случайно. Ведь очень скоро все школьники пойдут на двухнедельный отдых. А чем они будут заниматься в свободное время?

На этот вопрос   родителям, бабушкам и дедушкам, а также педагогам поможет ответить специально подготовленная специалистами отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав методичка, которую условно назвали «План мероприятий на новогодние каникулы для детей и их родителей (декабрь 2021 – январь 2022)». Это издание быстро разошлось по рукам участников собрания.

Вступительное слово было предоставлено председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталье Гусельниковой. Она поблагодарила тех родителей, которые правильно воспитывают своих детей, контролируют их успеваемость, поведении дома и на улице, помогают подросткам определиться с будущей профессией. С приветственным словом к участникам мероприятия   обратился мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев. Он сказал, что в городе обучается около 11 тысячи школьников. Это большой отряд, который   требует постоянного внимания. Мэр также отметил продуктивную работу многих педагогических коллективов, родителей, общественности в таком важном и ответственном деле, как воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Юрий Нечаев поздравил участников собрания с Наступающим новым годом и вручил благодарственные письма за достойное воспитание своих детей многодетным родителям Екатерине Сулимовой, Александру Юдину, Елизавете Киюциной.

С сообщением «Дети и Интернет» выступила социальный педагог Молодёжного центра города Горно-Алтайска» Умит Большакова. Родители получили необходимую информацию о том, как   правильно общаться с детьми, которые много времени уделяют социальным сетям в ущерб учебным предметам.

О безопасности детей в каникулярный период времени и ответственности родителей за правонарушения и преступления несовершеннолетних рассказал начальник отдела ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Аржан Тенгереков. В частности, он отметил, что в течение предстоящих двух недель отдыха детей необходим строгий родительский контроль за поведением подрастающего поколением. Подросткам надо рассказывать о том, где их может поджидать опасность: не только на дороге, но и на неокрепшем льду речки, при обращении с огнём и пиротехническими изделиями. К тому же надо обязательно надевать гигиеническую маску, соблюдать все противоэпидемические меры.

Начальник отдела   по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Карамян сообщила о формах организации занятости несовершеннолетних в зимний период времени. Детей и взрослых ожидают многие праздничные мероприятия.

Завершилось собрание небольшим концертом и поздравлениями с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством.