Встреча с избирателями в лицее №6

На традиционную встречу с избирателями в лицей №6 имени Героя Советского Союза имени И.Шуклина пришли мэр Юрий Нечаев, депутаты: Республики Алтай Радмила Пекпеева, городского Совета - Галины Зырянова, Экене Пекпеев, Алексей Ивашкин, председатель ассоциации муниципальных образований РА Роман Птицын, руководители городских предприятий, учреждений, муниципальных ведомств, отделов.

Ольга Сафронова коротко проинформировала о работе столичной администрации за два года. Сделано, конечно, немало. В первую очередь, в социальной сфере. Буквально сутки назад в Горно-Алтайске произошло историческое событие – была сдана в эксплуатацию новая школа в микрорайоне «Каяс» на 275 мест, но разместилось в ней учеников почти в два раза больше. То есть, практически всем учащиеся западной части города отпала надобность добираться на занятия в общественном транспорте. Новая школа находится, можно сказать, в шаговой доступности. Это большой плюс.

А вот о пристройке нового корпуса к лицею №6 разговор шёл уже несколько лет. Но, наконец, проблема сдвинулась с мёртвой точки. На недавней сессии городского Совета депутатов принято решение о корректировке генерального плана, согласно которому будут сформирован большой участок для пристройки к лицею № 6. Для этого придётся выкупить несколько частных домовладений на улице Чорос-Гуркина, подготовить строительную площадку. Возможно, уже на первом этапе реализации генплана (2027 год) на карте Горно-Алтайска появится долгожданный объект образования.

Глава администрации рассказала   о том, что удалось, наконец, сократить задолженность бюджета перед кредитными организациями, что появилась возможность за счёт собственных средств решать самые неотложные проблемы, в том числе предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. И в этом важном деле большую роль может сыграть городская агломерация. Мэр города Юрий Нечаев и глава администрации Майминского района Роман Птицын подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Слово взял гость из соседнего района. Роман Птицын рассказал о том, что с властями республиканской столицы налажено продуктивное сотрудничество в разных сферах, в том числе и в коммунальной: будет продолжено строительство Катунского водозабора для нужд жителей регионального центра, ТКО из Горно-Алтайска размещается на территории пригородного муниципалитета и так далее.

Горожане задали ряд вопросов. В частности, их интересовала судьба придомовой территории многоэтажного жилого дома № 59 по проспекту Коммунистическому: там никак не могут решить проблему подземных коммуникаций, а значит, откладывается благоустройство. А ведь это центр Горно-Алтайска. Вновь всплыла проблема «зелёной волны» при работе светофорных объектов. Во дворе МКД на улице Алтайской до позднего вечера работают торговые точки, где продают пиво, необходимо тщательно следить за состоянием пешеходных переходов и многое другое.

На все вопросы были даны ответы.