30.08.2021
Забота  о людях - главное

Минувшая неделя завершилась традиционной встречей мэра города Юрия Нечаева, главы администрации Ольги Сафроновой с населением центрального микрорайона столицы. Разговор о проблемах Горно-Алтайска прошёл в актовом зале лицея №1 имени М.Карамаева.

Ольга Сафронова рассказала жителям о том, что удалось сделать за два года, а какие проблемы не удалось решить. Особое внимание уделялось социальным вопросам. В частности, закончено строительство детского сада и школы на 275 мест в микрорайоне «Каяс». Но   в новом корпусе предстоит разместить порядка 450 учащихся, так как все школы перегружены, новый учебный год начали почти 11 тысяч учащихся, и уроки проходят в две смены. Это означает, что   педагогам сложно будет проводить дополнительные занятия.

Однако сдвиги в лучшую сторону, по словам Ольги Сафроновой, есть. На прошедшей 34-й сессии городского Совета депутатов внесены изменения и дополнения   в генеральный план развития столичного округа. Ими предусмотрено формирование большого участка для постройки нового корпуса школы № 12. Для этой цели будет выкуплено несколько домовладений на улице Октябрьской. Вторая очередь строительства будет закончена в 2024 году. Ещё один плюс – удачный выбор администрации точки застройки на улице Кольцевая. Там строится новый корпус самого большого детского сада в Республике Алтай – на 275 мест. А рядом появится трёхэтажное здание республиканского лицея. Кстати, очередь на поступление в дошкольные детские сады в Горно-Алтайске в ближайшее время   может сократиться до минимума. А вот проблема в ученических местах в средних школах останется ещё не на один год.

Ольга Сафронова рассказала о продуктивной совместной работе с главой администрации Майминского района Романом Птицыным в плане создания городской агломерации. Дело в том, что в республиканской столице и пригородном муниципалитете формируется общая инфраструктура, некоторые горожане работают в Майме и наоборот. Действуют автобусные маршруты, сельские школьники обучаются в столичных школах. Есть и много других точек соприкосновения. А проблему выделения земельных участков для льготных категорий граждан можно решить за счёт майминских земель. Тем более, что уже подписано соглашение, предусматривающее совместное развитие территорий.

С отчётом о своей деятельности выступил заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин. Он сообщил о том, над какими законами работали парламентарии, и как   это способствовало улучшению качества жизни населения.

Горожане задали Ольге Сафроновой ряд вопросов. В том числе о состоянии дорожного полотна на улицах с большим уклоном, о газификации частного сектора, об освещении окраин в ночное время и некоторые   другие. Мэр города и глава администрации ответили на них.