Утвердили скорректированный генеральный план города

27.08.2021
Утвердили скорректированный  генеральный план города

В актовом зале столичной администрации состоялось заседание 34-й очередной сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов четвёртого созыва. В нём приняли участие 17 депутатов представительного органа власти, заместитель председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, исполняющий обязанности прокурора города Александр Тотолин, глава исполнительно-распорядительного органа Ольга Сафронова. Вел сессию мэр Юрий Нечаев.

Ольга Сафронова представила нового заместителя главы администрации по социальным вопросам Наталью Гусельникову. А затем   по первому вопросу об изменениях в бюджет 2021 года выступила начальник финансового управления Инна Зимина. Она отметила, что доходная часть подросла за счёт   федеральных ресурсов и предложила их распределить согласно программам и планам благоустройства республиканской столицы. Депутаты единогласно приняли положительное решение.

Ольга Сафронова рассказала о тех изменениях в генеральный план муниципального образования «Город Горно-Алтайск», который предстоит утвердить на этой сессии. В первую очередь это касалось 848 гектаров городских лесов, которые необходимо внести в генплан, остро стояла необходимость изменения «пятен застройки» территорий школ №№4,12, лицея №6, ряда детских садиков и других объектов социального назначения. А так как проект решения тщательно обсуждался, на заседаниях комитетов, то решение приняли единогласно.

Исполняющая обязанности начальника управления муниципального учреждения «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» Наталья Зенкова также выступила с проектами документов о внесении изменений в ряд ранее принятых решений.

Юрий Нечаев доложил об изменениях в Устав города и предложил назначить публичные слушания по этому документу на 9 сентября 2021 года.

Николай Ким выступил по пяти сессионным вопросам, касающихся изменений в ряд положений. Депутаты также единогласно одобрили все документы.

Под занавес сессии Ольга Сафронова подробно рассказала о дорожных работах, которые необходимо закончить к середине осени нынешнего года. На эти цели выделено порядка 500 миллионов рублей.

Заместитель председателя городского Совета депутатов Андрей Ялбаков сообщил коллегам о том, что 6, 7, 8 сентября состоится Неделя бизнеса в Республике Алтай. В рамках её проведения пройдёт презентация нового предприятия, которым он руководит. А традиционный День города запланирован на 10,11, 12 сентября.