27.08.2021
Встреча с избирателями в школе №7

В Горно-Алтайске продолжаются встречи  представителей  исполнительной власти и депутатского корпуса с населением. На этот раз  неравнодушные горожане, проживающие на избирательном округе №6,  пришли в школу №7. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев, заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, глава администрации Ольга Сафронова, руководители управлений, отделов, ведомств.

Юрий Нечаев, открывая встречу, отметил большой объём выполненных работ на территории избирательного округа. В течение двух последних лет удалось отремонтировать дороги в микрорайонах «Байат» и «Посёлок афганцев», построить детские   и спортивные площадки, сдать в эксплуатацию многоэтажные жилые дома. И все эти проекты выполнялись по наказам избирателей.

Ольга Сафронова коротко рассказала  о положительных изменениях в социальной сфере. В первую очередь отметила  систему образования. Действительно, с «мёртвой точки» сдвинулась многолетняя проблема начала строительства новой школы № 7. В настоящее время подготавливается котлован под мощный фундамент здания. И к 2024 году  первая очередь должна быть сдана. Новая школа рассчитана на 750 ученических мест. Тогда отпадёт надобность арендовать здание  у Роспотребсоюза РА, платить из бюджета  большие деньги  за приспособленные помещения под ученические классы.

Но это  только начало кардинальных изменений  в системе образования Горно-Алтайска. На очереди  капитальный ремонт и строительство нового корпуса школы №12, пристройки к лицею №6, и кадетской школе №4. Вместе с детсадом на улице Кольцевой  в будущем  появится  и новая школа в восточной части города. А в общей сложности до 2037 года в республиканской столице  планируется построить 13 детских садов.

Много изменений будет и в жилищно-коммунальной сфере. И это реальные планы городской администрации.

Большую роль  в благоустройстве  микрорайонов играет население, активисты-общественники. Руководители ТОСов практически в ежедневном режиме  осуществляют контакты с сотрудниками  управления дорожного и коммунального хозяйства, со специалистами администрации, с депутатами. И это было заметно в дни, когда  разбушевалась непогода, и заливало улицы дождевыми водами. Только общими усилиями тогда удалось навести порядок.

В свою очередь жители задали мэру и главе администрации свои вопросы. Горожан старшего поколения волновало состояние дорожного полотна на улице  Чкалова, где начат подмыв тротуаров и подъездных путей. Не решена проблема ремонта детсада  в микрорайоне. В  верхней, северной части микрорайона «Байат» образовалась огромная лужа, её не могут  ликвидировать уже несколько лет. Ольга Сафронова дала поручение  начальнику управления дорожного и коммунального хозяйства на следующий день ликвидировать проблему. Ряд улиц  не освещаются в ночное время,  в домах не хватает  питьевой воды, не везде  проведён газ, не благоустроена верхняя часть микрорайона «Посёлок афганцев». На все вопросы   глава администрации дала ответы. Решено  ряд текущих проблем устранить в течение недели, чтобы взрослые  и главное  -  школьники не испытывали неудобств.

С отчётом перед избирателями выступил Герман Чепкин, который отметил слаженную работу депутатского корпуса городского Совета и и Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай.