В школе №8 состоялась встреча мэра и депутатов с населением

23.08.2021
В школе №8 состоялась встреча мэра и депутатов с населением

От простых разговоров о городской агломерации в столичном муниципалитете перешли к реальным делам. И речь идёт не только о продолжении строительства Катунского водозабора, единой транспортной инфраструктуре, но и предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям горожан в соседнем Майминском районе. Об этом шёл разговор на очередной встрече мэра Юрий Нечаева, главы администрации Ольги Сафроновой и председателя совета муниципальных образований Республики Алтай Романа Птицына с населением столичного избирательного округа №7. На этот раз разговор проходил в актовом зале школы №8 имени А. Ленкина.

В этом мероприятии также приняли участие депутаты Республики Алтай: Герман Чепкин, Пётр Попошев, Ольга Волосовцева, депутаты городского Совета: Елена Комиссарова и Алексей Ивашкин. По традиции первой перед жителями округа выступила Ольга Сафронова. Она заострила внимание участников встречи на проблемах микрорайонов «Байат», «Посёлок Афганцев», «Кучияк». В первую очередь предстоит отремонтировать мост через реку Улалушка после наводнения на улице Совхозной, сдать в эксплуатацию самый большой в республике детский сад на улице Кольцевая. А в перспективе начать строительство новой школы, вернее, лицея в северо-восточной части республиканской столицы. И новое учебное заведение позволит решить острую проблему обучения школьников пригородного села Алфёрово. Так что это ещё одна грань агломерации. Такую мысль также подчеркнул и глава Майминского района Роман Птицын.

С короткими отчётами о своей работе в парламенте Республики Алтай выступили Герман Чепкин и Пётр Попошев. В частности, они рассказали о тех законах, которые приняты и работают на благо жителей Горно-Алтайска, об исполнении наказов избирателей. Как говорится, невооружённым взглядом видно, что сегодня микрорайон хорошеет и благоустраивается, появились асфальтированные дороги, современные детские и спортивные площадки. Однако   не обошли стороной и проблемы.

А затем пришёл черед задавать вопросы властям. Что так волнует сегодня жителей микрорайона? Конечно, недостаточное количество водоотводных канав и придорожных кюветов, отчего дождевая и талая вода размывает дорожное полотно, подтапливает частные домовладения, нарушает движение транспорта. Ольга Сафронова дала поручение разобраться с каждым случаем и навести порядок. Не хватает уличного освещения, в некоторых местах необходимо срочно провести берегоукрепительные работы, иначе река Улалушка просто начнёт наступать на огороды горожан.

Ольга Волосовцева подробно остановилась на своих майминских проектах и порекомендовала провести ряд таких мероприятий, которые способствуют развитию гражданского общества, и в Горно-Алтайске. Это ещё один штрих агломерации.

Ряд встреч с населением власти города проведут и на этой неделе.