Депутат принял участие в экологической акции

Депутат принял участие в экологической акции

Очередной этап муниципального проекта «ЭкоГеоФестиваль», который реализуют местная общественная организация ветеранов (пенсионеров  войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов и молодежный клуб  регионального отделения Русского  географического общества, прошёл  на улице Трудовая. В акции «Экодом»  приняло участие более 60 человек, в числе которых были учащиеся старших классов  школы №13, серебряные волонтёры, участники двух ансамблей  «Ретро» и «Печки-лавочки». Модератором мероприятия выступила Наталья Ситникова. Благодаря её инициативе удалось  установить специальные урны для раздельного сбора  твёрдых коммунальных отходов: пластика, стекла, картона, бумаги и отслуживших свой век батареек.

Мастер-классы по изготовлению искусственных цветов  из пластиковых бутылок провела почётный ветеран Горно-Алтайска Лариса Мешкинова. Учащиеся с интересом  пробовали свои силы  и умения  в таком, казалось бы, простом деле, как из использованной бумаги сделать экоручку. Не у всех сразу  получалось, но все старались.

А в это время  участники ансамбля «Печки-лавочки» под баян  с удовольствием  пели русские народные песни. Засиделись  бабушки по домам. А тут простор и благодарные зрители, которые аплодировали им после каждого номера.

Выступил  перед участниками акции  с небольшим отчётом о своей работе    депутат Горно-Алтайского городского Совета по округу №9 Алексей Ивашкин и  подробно остановился на  экологических проблемах  микрорайонов «Гардинно-тюлевая фабрика» и «Школа №13», которые в зимнее время заключаются в своевременной уборке снега, а круглый год  - в  безудержном накоплении мусора. Вот об этом и пошёл разговор. Кстати,  речь шла  о том,  что золу и шлак  необходимо было складывать в мешки и только потом выносить  на контейнерную площадку: так  можно быстрее вывозить  отходы и  не накапливать их.

Тамара Жевтоногова и Наталья Ситникова подчеркнули идею о том, что пластик, стекло, бумагу и картон  надо складировать отдельно и сдавать в переработку предпринимателю Александру Нартову, предприятие  которого расположено по адресу  улица Строителей, 1. Это территория завода железобетонных изделий. Там есть цех по переработке  пластика, из которого получается  крошка, а потом прессуются канализационные и водопроводные люки, тротуарная плитка и  кровельная черепица. Образцы продукции  предприниматель любезно предоставил для ознакомления.  Кстати, организаторы мероприятия подготовили специальные листовки о  том, сколько стоит  килограмм пластиковых  и стеклянных бутылок, картона, бумаги. Не так, конечно, дорого  принимается  вторсырьё, но уж лучше избавиться от него с малой пользой для своего бюджета, чем накапливать  на своём дворе, а потом выбрасывать в контейнеры для ТКО, за использование которых надо регулярно  платить.

Конечно, специальные  ёмкости для сбора пластика  уже установлены в разных микрорайонах города, но их пока маловато для  промышленного использования переработанного  вторсырья. Тем более, что цех работает только в тёплое время года, а зимой  перерабатывать ТКО  сложно.

Словом, проблем   ещё хватает.

Следующий этап –  проведение экоурока в лагере отдыха «Космос». Это мероприятие будет приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды.