Мэр города принял участие в торжественной линейке

Мэр города принял участие в торжественной линейке

В субботу, 22 мая, последний школьный звонок прозвучал для одиннадцатиклассников и девятиклассников столичных муниципальных образовательных учреждений.

Пожелать выпускникам перед ЕГЭ «Ни пуха, ни пера!» в школу №13 пришли мэр города Юрий Нечаев и депутат городского Совета Алексей Ивашкин. Оба когда-то получали аттестаты о среднем образовании именно в этом учебном заведении.

Торжественную линейку, посвящённую окончанию учебного года в выпускных классах, объявила открытой директор Ирма Шнайдер. Руководитель зачитала приказ о допуске к итоговой аттестации всех тех, кто обучался в одиннадцатом и в девятых классах. А затем слово было предоставлено мэру Юрию Нечаеву. Он поздравил выпускников, педагогов, родителей с мероприятием, именуемым ещё «последним школьным звонком», и вручил заслуженные награды. За долголетний и добросовестный труд почётной грамотой Министерства просвещения России был награждён учитель Александр Снытников. Этой школе он отдал более полутора десятков лет, привил навыки творчества многим ученикам. Педагог и сам занимался конструированием машин, механизмов, и сумел создать условия для проявления творческих способностей своим ученикам.

Благодарностями мэра были награждены классные руководители девятых классов Людмила Задворова и Елена Жигульская. Тринадцатая школа всегда славилась своими спортсменами, среди которых особое место занимала выпускница этого учебного заведения, олимпийская чемпионка 1964 года в Инсбруке Евдокия Мекшило-Архипова. Золотые, серебряные, бронзовые значки ГТО получили их рук мэра лучшие спортсмены этой школы, среди которых был и обладатель первого спортивного разряда по плаванию Дмитрий Панов. А участники российского движения школьников и волонтёров Победы передали выпускникам персональные поздравления главы администрации Ольги Сафроновой.

А затем слово было предоставлено депутату Алексею Ивашкину, который окончил эту школу ровно 50 лет назад. Он также поздравил выпускников, пожелал им удачи и счастливой судьбы и дал наказ никогда не забывать своих учителей и родной школы.

И вот она самая волнующая минута торжественной линейки. Право дать последний звонок было предоставлено выпускнице Елизавете Королёвой, которая в этом учебном году претендует на золотую медаль. Она стала лауреатом премии алтайских прозаиков Лазаря Кокышева и Прокопия Елбаева, была неоднократным победителем и призёром конкурсов научно-исследовательских работ.