Делегация Горно-Алтайска приняла участие в региональной конференции «Республика Алтай-территория согласия»

21.05.2021
Делегация Горно-Алтайска приняла участие в  региональной конференции  «Республика Алтай-территория согласия»

В Усть-Коксинском муниципальном образовании состоялась VI региональная конференция «Республика Алтай – территория согласия». В мероприятии приняли участие: Олег Серёгин - помощник руководителя федерального агентства по делам национальностей; Маргарита Ланге - президент межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ; Олег Хорохордин - Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА; Людмила Варванец - председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью РА. Самой многочисленной делегацией оказалась   группа активистов-общественников, возглавляемая начальником отдела информационной политики и общественных связей столичной администрации Алёна Усольцева. Городской Совет депутатов представлял председатель комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин.

Конференцию, которая началась с совместного заседания совета при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства РА по межнациональным,   межрелигиозным отношениям,   открыл Олег Хорохордин. Выступающие участники круглого стола отметили стабильную ситуацию в регионе, поступательное и уважительное развитие   межрелигиозных, межконфессиональных, межнациональных отношений и профессиональное освещение событий   в этой сфере в средствах массовой информации, принят проект резолюции.

Городская делегация приняла активное участие в работе круглых столов: «Приоритетные направления государственной и национальной политики Российской Федерации», «Особенности социального проектирования в сфере укрепления межнационального и межрелигиозного согласия», «Актуальные вопросы реализации прав коренных малочисленных народов России», «Укрепление гражданского единства и гражданского самосознания. Обеспечение межнационального и межрелигиозного мира и согласия» и других. Затрагивались и другие проблемы, такие, как нетрадиционные религии и культы, реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне.

Глава республики оценил качественную работу в этом направлении администрации Горно-Алтайска и вручил благодарственной письмо специалисту отдела информационной политики и общественных связей Ирине Буханько. Кстати, республиканская столица    отмечена как центр стабильных межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений в регионе. Алёна Усольцева также была награждена почётной грамотой комитета по национальной политике и связям с общественностью РА.

В резолюции конференции отмечен ряд перспективных направлений: приоритетное развитие русского языка, как языка межнационального общения; поддержка на государственном уровне этнографического туризма, популяризации среди населения уникального духовно-нравственного и историко-культурного наследия многонациональной России и ряд других.