Мэр поздравил юбиляра

Эта простая   русская   женщина перенесла все тяготы XX века. Родилась Зиновия Акимовна Рязанова в селе Верх-Каянча Алтайского района Алтайского края.

С 11 лет начала работать наравне со взрослыми в колхозе. Шла война. Даже младшим школьникам приходилось вставать очень рано и идти на ферму помогать животноводам. Давали корма коровам и телятам, убирали навоз. И всё вручную. Потом спешили за парты. Летом заготавливали сено, сажали и копали картофель. Такие трудовые каникулы были у детей времён Великой Отечественной войны. И после Великой Победы ещё 10 лет работала в колхозе.

А потом вышла замуж и переехала в село Нижняя Каянча. Там тоже нашлась работа. Приняли дояркой в совхоз «Айский». И там трудилась практически до выхода на пенсию. В Горно-Алтайске проживает с 1981 года. Вырастила двоих детей, которые сейчас тоже на пенсии.

Поздравить с большим юбилеем Зиновию Акимовну приехали Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, специалист отдела жилищной и социальной политики столичной администрации Марат Охрин. В её небольшом домике на улице Пушкина было чисто и уютно.

Мэр города вручил юбиляру персональное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, главы администрации Ольги Сафроновой, цветы и подарки. Зиновия Акимовна поблагодарила гостей, показала свои награды, среди которых медали «Ветерана труда» и «Ветерана Великой Отечественной войны», почётные грамоты.