Отметили лучших лыжников

В актовом зале столичной мэрии состоялась торжественная церемония закрытия зимнего спортивного сезона по лыжным гонкам. В мероприятии приняли участие мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, чемпион мира 2021 года среди юношей по биатлону Денис Иродов, депутат Республики Алтай Дмитрий Софронов, председатель комитета по физической культуре и спорту РА Олег Гурин, спортсмены-лыжники, родители, представители общественности.

Со словами приветствия и поздравлений к участникам мероприятия обратился Юрий Нечаев. Он подчеркнул большую роль лыжного спорта в формировании таких положительных качеств   характера, как воля, настойчивость в достижении цели, умение ценить и распределять своё время. Горно-Алтайская спортивная школа вырастила и воспитала многих известных спортсменов, свой путь к олимпийскому успеху здесь начала Евдокия Мекшило, и вот недавно Денис Иродов стал трёхкратным чемпионом мира среди юношей по биатлону. За большой вклад в развитие физической культуры и популяризацию лыжного спорта в Горно-Алтайске благодарностью мэра была награждена тренер спортивной школы Вера Данилова. За личный вклад в развитие лыжного спорта комитет по физической культуре и спорту РА выразил благодарность тренерам и спортсменам Вадиму и Денису Иродовым, Андрею Градобоеву, Юрию Гуляеву, Арине Кусургашевой.

Чемпион мира Денис Иродов вручил награды победителям и призёрам открытого кубка Республики Алтай по лыжным гонкам. Лучшими в своих возрастных категориях стали: Екатерина Белякова, Макар и Дмитрий Резниченко, Ксения Горновкая,   Кристина Лесных, Данил Глушков, Мария Ковязина, Данил Павляк, Светлана Кичинекова, Нуркен Нурсалканов.

Благодарности за воспитание своих детей были удостоены родители: Наталья и Андрей Глушковы, Наталья и Сергей Лесных, Жанар и Нуркен Нурсалкановы, Виктория и Павел Адыбасовы, Марина и Евгений Беляковы, Инна Кусургашева.

А затем прошла импровизированная пресс-конференция с чемпионом мира Денисом Иродовым. Юные лыжники задавали разные вопросы, в том числе о методиках и объёмах тренировок, о встречах с лидерами зимних видов спорта. Как оказалось, за год Денис Иродов пробегает до семи тысяч километров на лыжах, много занимается формированием своих волевых качеств, перенимает опыт взрослых коллег по биатлону.

По традиции участники встречи сфотографировались с Денисом Иродовым.