Депутаты приняли участие в обсуждении исполнения бюджета за 2020 год, внесли предложения

08.04.2021
Депутаты приняли участие в  обсуждении исполнения  бюджета  за 2020 год, внесли предложения

На прошлой неделе в столичной мэрии состоялись публичные слушания по проекту отчёта об исполнении бюджета муниципального образования «Город Горно-Алтайск» за 2020 год. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев, заместитель председателя городского Совета депутатов Андрей Ялбаков, председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин, депутат Ольга Бородина, начальники отделов, управлений, ведомств исполнительно-распорядительного органа власти, представители общественности.

Открыла слушания первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова. Она подчеркнула мысль о том, что главный финансовый документ 2020 года был принят на сессии 11 декабря 2019 года, в него вносились поправки, изменения. К публичным слушаниям был подготовлен итоговый вариант проекта главного финансового документа.

С отчётом выступила начальник финансового управления Инна Зимина. Она проинформировала собравшихся о том, что по общему объёму доходов бюджет исполнен в сумме 2 миллиарда 592 миллиона 926 тысяч рублей, по общему объёму расходов – 2 миллиарда 561 миллион 73 тысячи рублей. Общий профицит составил 31 миллион 852 тысячи рублей. Предложено утвердить отчёт об исполнении бюджетных ассигнований дорожного фонда за 2020 год в сумме 332 миллиона 602 тысячи рублей, резервного фонда – 1 миллион 640 тысяч рублей.

Отмечено, что за 2020 год поступило 624 миллиона 585 тысяч   налога на доходы физических лиц. Выполнение плана составило 103,6 процента. Наибольшая доля расходной части приходится на образование - 58,3 процента,   национальная экономика – 15, 4, жилищно-коммунальное хозяйство – 12,7 процента.

Инна Зимина сказала, что сумма муниципального долга составила 612 миллионов рублей, это 59,5 процента к доходной части, обслуживание кредита сокращено   почти на 100 миллионов рублей. В этом направлении отмечена положительная динамика.

Свои вопросы докладчику задали Юрий Нечаев, Андрей Ялбаков, Алексей Ивашкин, другие участники публичных слушаний. В течение семи дней можно подать в финансовое управление в письменном виде свои предложения.