На контроле – противопаводковая ситуация

На контроле – противопаводковая ситуация

В приёмной мэра города с раннего утра и до позднего вечера не замолкает телефон. Звонят изо всех микрорайонов города, но больше всего обращений и просьб поступает от избирателей округа №9. Это микрорайоны «Школа №13» и» Школа №5». С наступлением положительных температур воздуха началось интенсивное снеготаяние, и ручьи устремились с гор.

К сожалению, не все сточные канавы оказались подготовленными к пропуску вешних вод, поэтому начались подтопления на улицах Пионерской, Чапаева, Гоголя, Пушкина. В минувший понедельник, 5 апреля, Юрий Нечаев вместе с индивидуальным предпринимателем и коллегой по депутатскому корпусу Владимиром Галкиным, депутатом Алексеем Ивашкиным объехали наиболее опасные участки, наметили необходимые работы. На улице Пушкина главная канава была очищена от снега, поэтому талая вода беспрепятственно проходила, сложнее было на Пионерской. Некоторые хозяева домовладений своевременно не побеспокоились об очистке ото льда возле ворот и поэтому во дворах появились большие лужи, затопленными были и подходы к хозпостройкам. Предприниматель Владимир Галкин дал команду своим работникам, и уже после обеда на проезжей части работала спецтехника.

Появились проблемы с безаварийным пропуском талых вод на улицах Чапаева и Гоголя. Несмотря на своевременную очистку канав, в пропускных трубах образовались заторы, которые необходимо было срочно пропаривать. Но до начала этой   достаточно недешёвой процедуры предстояло найти оголовки этих труб. Помогли жители улицы Чапаева. К сожалению, в некоторых домовладениях не оказалось хозяев, канавы остались без очистки от снега, и это усложнило проведение работ. Однако предприниматель Владимир Галкин выделил для расчистки два экскаватора, поэтому уже к вечеру, когда поток талой воды с окрестных гор стал нарастать и представлять угрозу, чрезвычайной ситуации не произошло.

Мэр и городские депутаты держат противопаводковую ситуацию под контролем.