Мэр поздравил юбиляра

Эти слова из некогда популярной песни произносят многие из её учеников при встрече с ней. Ведь за 35 лет работы учителем начальных классов в Яконурской школе Усть-Канского района Роза Кабакчиновна Тектиева подготовила к переходу в пятые классы не одну сотню своих воспитанников. В эту деревню она приехала сразу после окончания Горно-Алтайского педагогического училища и сразу взялась за работу. В начале пятидесятых годов   прошлого века детям не хватало тетрадей, перьевых ручек, учебников, поэтому  от начинающего педагога требовались незаурядные способности, чтобы увлечь и погрузить в увлекательный мир знаний своих   подопечных. Роза Кабакчиновна понимала, что   учащиеся младших классов часто отвлекаются на уроках, у них не хватает усидчивости, а родители не всегда могли помочь выполнить домашнее задание. Но она находила и время и силы, чтобы во внеурочное время обойти семьи всех своих учеников, узнать, как и чем живут односельчане.

На заслуженном отдыхе она уже столько, сколько отработала в школе. С большим юбилеем в её квартиру пришли поздравить мэр города Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, специалист отдела жилищной и социальной политики столичной администрации Марат Охрин. Роза Кабакчиновна   в честь этого торжественного случая надела свой пиджак с наградами. А у неё их много: медали «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», другие юбилейные медали, а также знак «Отличник просвещения РСФСР». Гостей встречали её дети, внуки, другие близкие родственники.

Мэр города, обращаясь к юбиляру, подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны Роза Кабакчиновна много работала в колхозе, который в 30-е годы был организован в селе Уожан Элиманарского района (ныне Чемальский). И только в 1948 году сумела поступить в педучилище, чтобы получить специальность педагога. Всю жизнь Роза Кабакчиновна среди людей.

В тот день ей было вручено персональное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина и главы администрации Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, цветы, подарки. Весь день в квартире юбиляра раздавались телефонные звонки с поздравлениями.