Мэр города направил в парламент РА предложения к проекту доклада «О состоянии законодательства в Республике Алтай в 2020 году»

26.02.2021

В конце последней недели февраля в большом зале Государственного Собрания – Эл Курултай РА состоялось совещание, тема которого была обозначена: «О состоянии законодательства   в Республике Алтай в 2020 году». В адрес парламента мэр города Юрий Нечаев направил предложения к проекту доклада. В частности, в официальном письме на имя исполняющего обязанности председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА отмечалось: о «необходимости создания механизмов взаимодействия органов государственной власти Республики Алтай и органов местного самоуправления при разработке и принятии решений, связанных с развитием и содержанием территорий муниципальных образований, это связано с дотационностью бюджетов муниципальных образований, и решить все вопросы местного значения в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», на уровне муниципалитетов не предоставляется возможным. В данном случае следует обратить внимание на факт, формального закрепления заведомо невыполнимых в силу отсутствия достаточной материально-финансовой обеспеченности полномочий, что позволяет контрольно-надзорным органам и судам выносить решения об обязательствах органов власти, прежде всего муниципального уровня, их реально выполнять и финансировать. Пример - содержание и обслуживание дорог муниципальных образований, организация работ по вывозу ТКО…Объём полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления, должен быть соразмерен объёму получаемых денежных средств». Мэр города отметил, что в 2020 году в Устав муниципального образования «Город Горно-Алтайск» городской Совет депутатов внёс шесть изменений, принято 10 решений, связанных с изменениями в законодательстве Российской Федерации и Республики Алтай, в том числе и по инициативе прокуратуры города Горно-Алтайска.

С приветственным словом к участникам совещания обратились исполняющий обязанности председателя парламента Герман Чепкин, а также член Совета Федерации Федерального Собрания Татьяна Гигель. С докладами выступили первый заместитель Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, представители парламента, Верховного суда, управления министерства юстиции РФ в РА, республиканской прокуратуры, избирательной комиссии, Общественной палаты, Ассоциации «Совет муниципальных образований РА» и другие. Были приняты рекомендации совещания. В мероприятии приняли участие председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексей Ивашкин, начальник юридического отдела столичной администрации Виталий Дробот, управляющий делами исполнительно-распорядительного органа власти Миржан Заргумаров.