Депутаты проверили качество школьного питания

Депутаты проверили качество школьного питания

По инициативе постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Горно-Алтайского городского Совета депутатов, а также управления образования в четвёртом созыве неоднократно поднимался вопрос о повышении бюджетной составляющей стоимости горячего питания для школьников республиканской столицы. Предложения всегда находили поддержку на сессиях. С учётом разных категорий сегодня стоимость варьируется от 65 до 130 рублей на одного человека в день.

Согласно квартальному плану постоянного комитета, на финише февраля группа депутатов, возглавляемая председателем комитета Алексеем Ивашкиным, оценила качество, стоимость горячего питания, его соответствие возрастным нормам в гимназии №3 и детских садах №11, №16. В проверочном мероприятии приняла участие главный специалист управления образования Анна Абанина.

В гимназии №3 комиссию встретил сотрудник охранного предприятия, замерил температуру тела и предложил обработать руки антисептическим раствором. Эту процедуру он проводит ежедневно, причём с каждым учащимся в связи с непростой противоэпидемической ситуацией в Горно-Алтайске.

В тот день столовая учебного заведения, согласно графику, принимала очередную группу школьников младших классов. Для них загодя были накрыт столы, приготовлены салфетки и столовые приборы, в белоснежных тарелках остывали горячая каша и чай.

Депутаты Алексей Ивашкин, Ирина Тупикина, главный специалист Анна Абанина и шеф-повар учреждения осмотрели пищеблок, ознакомились с различной документацией, необходимой для работы школьной столовой, проверили температуру в холодильных установках, условия хранения полуфабрикатов, овощей, фруктов, мяса, рыбы, хлебобулочных изделий. И конечно, задали вопрос школьникам о том, понравился ли им обед? Большинство ответило утвердительно.

По мнению депутата, директора Ирины Тупикиной, в гимназии №3 выдерживаются нормы и стоимость горячего питания. Правда, было одно «но». Школьники второй смены приходят на занятия из дома не голодными, поэтому не все садятся за столы с желанием поесть. Несмотря на все старания бригады поваров приготовить вкусно и сытно, случается, что   порции остаются нетронутыми. Кстати, об этом не раз говорили депутаты городского Совета Галины Зырянова и Сергей Якутко, которые также трудятся в системе образования.

Не было нареканий со стороны проверяющих к работе сотрудников детских садов №11, №16. В этих дошкольных образовательных учреждениях также выдерживаются нормы и стоимость питания детей.