Депутаты оценили качество очистки улиц от снега

Депутаты оценили качество очистки улиц от снега

В рамках выполнения плана работы постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Горно-Алтайского городского Совета депутатов четвёртого созыва на 2021 год Владимир Галкин и Алексей Ивашкин на этой неделе проверили о оценили качество очистки улиц от снега. 10 часов назад закончился снегопад, однако автогрейдеры, погрузчики, самосвалы работали не только на центральных улицах, но и в переулках на окраинах Горно-Алтайска. Несмотря на выходной, трактористы и водители ИП «Галкин В.М.», ещё до рассвета были на посту. В первую очередь очищались от снега те магистрали, по которым проложены автобусные маршруты. А следом «МТЗ» выезжали на периферийные участки.

Сложной оказалась обстановка в береговой зоне. Улицы Луговая, Жемчужная, переулок Луговой утопали буквально по колено в снегу, а кому-то надо срочно привезти дрова или пиломатериалы, да просто приехать в гости. А вдруг ЧП? Но проезд ограничен. Не у всех же есть полноприводные «Уазики» или «Нивы». А как вывозить твёрдые коммунальные отходы? Мусоровоз не везде может подъехать к контейнерам. И тем не менее, по звонкам председателей уличных комитетов Зинаиды Головиной и Галины Васильевой в праздничный день Владимир Галкин отправил трактор для очистки тупиковых переулков и береговой зоны. Не везде, конечно, колесному «МТЗ» удалось «пробить» проезды, но кое-что удалось сделать. В конце недели после ремонта в береговую зону реки Маймы может выехать гусеничный трактор для работы.

По мнению депутата Владимира Галкина, нынешняя многоснежная зима   заставила работать предприятие на пределе сил и возможностей. Однако не все горожане это понимают. Бывает, что из-за припаркованных к заборам автомобилей, сваленных в кучу дров, строительных материалов невозможно произвести полноценную очистку проезжей части. Водители и трактористы только разводят руками. А что, прикажете, делать им в таком случае? Усугубляет ситуацию снег, который скатывается с крыш прямо на улицу, а собственники особняков и приусадебных построек не торопится взять в руки лопату и убрать «свои грехи», дожидаясь трактора.

То есть надо не только беспрерывно звонить и требовать убрать снег, но и самим взяться за лопаты и помочь коммунальщикам по мере своих сил.