Обсудили проекты решений и вынесли их на сессию

Обсудили проекты решений и вынесли их на сессию

В конференц-зале столичной администрации под председательством Николая Кима и Экене Пекпеева, в преддверии 31-й сессии, состоялось совместное заседание постоянных комитетов городского Совета депутатов по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике и городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности. В работе этих подразделений представительного органа власти Горно-Алтайска приняли участие мэр Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова, депутаты Сергей Якутко, Алексей Ивашкин, Владимир Шваба, Ольга Бородина, Юрий Уин, Елена Басаргина, Игорь Яимов, Владимир Кончев, Владимир Галкин, Елена Комиссарова, Андрей Ялбаков, Юлия Тадыева, Сергей Белобородов, Галина Зырянова. В общей сложности было рассмотрено девять вопросов, два из которых не выносятся на сессию.

Заслушали тезисы отчёта председателя контрольно-счётной палаты города за 2020 год Надежды Ефименко. Вопрос единогласно вынесли на рассмотрение очередной сессии. Без проволочек и замечаний одобрили новые тарифы на услуги, оказываемые МУП «Комбинат коммунальных предприятий», за которые предстоит голосовать 19 февраля. Ряд правовых актов также «прошел» без замечаний депутатского корпуса.

Серьёзные претензии были высказаны в адрес подрядных организаций, которые занимаются расчисткой дорог, улиц, площадей нынешней зимой. Первый заместитель главы администрации Айдар Елеков сообщил, что только за январь 2021 года было вывезено 60 тысяч кубометров снега. Это большой объём. В то же время депутат Сергей Белобородов отметил: нельзя сбрасывать лёд и снег с мостов в реку и загрязнять её, и полигон для складирования выбран неправильно. Все стоки при весеннем таянии   пойдут в Улалушку и будут её загрязнять. Галина Зырянова обратила внимание на низкое качество уборки улиц Рабочая и Фабричная. Владимир Кончев отметил недостаточную очистку проезжей части улиц в микрорайоне посёлка «Афганцев». Андрей Ялбаков раскритиковал работу подрядчика в микрорайоне «Каяс». Юлия Тадыева подчеркнула мысль о том, что нужно развивать здоровую конкуренцию среди тех, кто выходит на конкурс по уборке города. Владимир Шваба сказал о том, что плохо очищаются пешеходные переходы и парковки автомобилей. Свою точку зрения на проблему высказал и Владимир Галкин, предприятие которого который также   занимается уборкой территории города.

Депутаты обсудили информацию начальника отдела информационной политики и связям с общественностью Алёны Усольцевой, которая рассказала о деятельности муниципальных СМИ в городе в 2020 году и планах на 2021 год.