В политехническом колледже завершился чемпионат рабочих профессий

В политехническом колледже завершился чемпионат рабочих профессий

Пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Алтай состоялся с 8 по 12 февраля по 22 компетенциям (16 компетенций возрастной категории 16 - 22 года и шесть компетенций возрастной группы конкурсантов 14 - 16 лет). Мероприятия регионального чемпионата прошли на нескольких площадках – в ГАГПК им. М.З. Гнездилова, в педагогическом, медицинском и аграрном колледжах, а также в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий с соблюдением всех рекомендаций по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

В конкурсных мероприятиях принимали участие 139 конкурсантов из 27 образовательных организаций и 230 экспертов, в том числе независимые (представители работодателей). Помимо участия в линейке региональных чемпионатов, команда конкурсантов и экспертов принимает участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата.

Церемония открытия мероприятия, которая прошла в онлайн формате, была яркой, красочной и интересной. В режиме видео связи чемпионат открыл Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин. Он особо подчеркнул важность и необходимость рабочих профессий для развития экономики, а также отметил возрастающую роль движения Worldskills, пожелал конкурсантам победы, успехов и уверенности в своих силах.

В режиме ВКС участников чемпионата приветствовал директор Агентства развития профессионального мастерства «Worldskills Russia» Роберт Уразов, который поблагодарил руководство региона и директора Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, депутата городского Совета Елену Басаргину за организацию чемпионата, который проходит в непростое для России и всего мира время. Для участия в чемпионате организаторы привлекли сертифицированных экспертов Союза «Worldskills» по компетенции «Производство мебели» - В.Х. Зейнутдинова (Москва), по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Т. П. Молокова (Алтайский край).

Сертификаты экспертов Союза «Worldskills» имели следующие региональные эксперты, организующие работу конкурсных площадок регионального чемпионата: Ю.А. Бондаренко («Технологии моды»); С.А. Лебедева («Предпринимательство»); Н.В. Волкова («Дошкольное воспитание»); А.А. Сметанников («Ветеринария»); М.В. Кассир («Эксплуатация сельхозмашин»).

В церемонии закрытия чемпионата и подведении его итогов приняли участие исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева и директор Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, депутат городского Совета Елена Басаргина.

Лучшими в своих кометенциях стали: Виктор Пустогачев (Сварочные технологии); Отабек Чориев (Веб-дизайн); Даниил Старков (Электромонтаж); Александр Таманов (Производство мебели); Полина Тритейкина (Технология моды); Елизавета Беликова (Технология моды-юниоры); Даниил Дейс (Поварское дело); Игнат Ковязин (Медицинский и социальный уход); Иван Табакаев (Физкультура, спорт и фитнес); Александр Толстиков (Эксплуатация сельскохозяйственных машин); Николай Дымов (Администрирование отеля); Кристина Белеева (Администрирование отеля – юниоры); Елизавета Болотова, Виктория Бушуева (Предпринимательство); Алексей Акулов, Татьяна Артамонова (Предпринимательство – юниоры); Екатерина Кудрявцева (Преподавание в младших классах) Данил Бурлаков (Преподавание в младших классах – юниоры); Камиля Кыдырбаева (Дошкольное воспитание); Диана Крачнакова (Дошкольное воспитание – юниоры); Дарина Алиева (Ветеринария); Алайиде Токтосунова (Агрономия); Любовь Кеденова (Агрономия – юниоры); Иван Кузьмин (Охрана труда); Андрей Потогашев (Пчеловодство).