Рассмотрели предложения по формированию комфортной городской среды

Рассмотрели предложения по формированию комфортной городской среды

3 февраля состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В нём приняли участие мэр Юрий Нечаев; глава администрации Ольга Сафронова; председатель республиканского совета ветеранов Борис Алушкин; предприниматель Елена Немчанинова; председатель постоянного комитета городского Совета депутатов по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин; директор колледжа культуры и искусства РА Тамара Анциферова; архитектор Кирилл Хромов, а также сотрудники управлений столичной администрации.

Ольга Сафронова рассказала о том, как выполнялись работы по благоустройству общественных и дворовых территорий в прошлом году. В частности, она сообщила о том, что на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году было израсходовано 43,5 миллиона рублей, причём 42,8 миллиона – это федеральная часть средств, столичный муниципалитет вложил 435 тысяч рублей. В городе появилась современная дворовая площадка на улице Радлова, заменено покрытие, уложена специальная плитка на тротуаре по проспекту Коммунистическому, благоустроена часть набережной реки Маймы. Однако на том участке не всё удалось сделать, поэтому из городского бюджета будут дополнительно вложено более трёх миллионов рублей на завершение комплекса работ. Там появятся малые архитектурные формы, озеленение, другие элементы благоустройства.

Глава администрации сообщила членам общественной комиссии о том, что до 15 января 2021 года продолжался приём заявок на благоустройство общественных территорий Горно-Алтайска.  От населения и юридических лиц было подано   13 заявок, из которых только шесть соответствовали условиям конкурса. Все они были рассмотрены. Члены комиссии обратили внимание на предложение Ольги Ярковой, которая отметила необходимость реконструкции детской площадки по адресу улица Барнаульская, 55/1. До недавнего времени там располагалась свалка. Предварительная стоимость работ 14 миллионов рублей. Елена Халзакова предложила вариант реконструкции тропы на юго-восточном склоне горы Комсомольской с тем, чтобы население могло гулять на природе вдоль левого берега реки Маймы и сокращать путь от Партизанского лога до Дома дружбы. Остальные проекты предложило управление имущества, градостроительства и земельных отношений города. Это реконструкция сквера камней на придомовой территории МКД № 29 по проспекту Коммунистическому, оформление студенческой аллеи на проспекте Коммунистическом возле здания политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, а также прокладка пешеходной туристической тропы на горе Комсомольская с выходом на урочище «Еланда», а также формирование современного облика набережной реки Улалушка возле будущего физкультурно-оздоровительного комплекса. Кстати, стоимость реализации этих проектов от 2,5 до 40 миллионов рублей. К сожалению, предложение городского совета ветеранов о реконструкции сквера возле памятника Н. Улагашеву в центре республиканской столицы не прошло, так как земельный участок предназначен для размещения здания Правительства Республики Алтай. Но надлежащего ухода за этой территорией нет.

Все прошедшие отбор участки, а их шесть, будут внесены в бюллетень для интернет-голосования, которое намечено на 26 февраля 2021 года.